Сила в знании

Сила в знании

В Восточно-Казахстанской области членами информационно-разъяснительной группы (ИРГ) Управления по делам религий в учреждениях образования города Усть-Каменогорск проведен цикл занятий по разъяснению вопросов в сфере религии.

В мероприятиях приняли участие порядка 350 учителей десяти средних школ, а также воспитатели пяти дошкольных учреждений г.Усть-Каменогорска.

Профильными экспертами с целью формирования знаний о принципах и методах деятельности псевдорелигиозных организаций и радикальных течений рассмотрены темы: «Діни радикалдық идеологияның қауіптілігі» и «Привитие антирадикального мировоззрения».

Членами ИРГ акцентировано внимание на усиливающийся в Интернете фактор влияния на молодежную среду «чуждых» казахстанскому обществу религиозных течений. Приведены различные примеры психологической обработки сознания людей приверженцами радикальных течений в социальных сетях.

Отдельно участникам доведены меры предосторожности при обнаружении в местах массового скопления людей подозрительных предметов, а также алгоритм своевременного информирования госорганов при возникновении террористической угрозы.

Проведенное мероприятие повысило у учителей средних школ и воспитателей дошкольных учреждений уровень знаний в сфере религии.

В завершении участники поблагодарили организаторов за познавательные и разъяснительные занятия.