Десятки сообщений о минировании объектов

Десятки сообщений о минировании объектов

На прошлой неделе в ряде городов Казахстана на электронные адреса различных учреждений (банки и торговые центры гг.Уральск, Атырау, Шымкент, Петропавловск, Актобе, Алматы, Нур-Султан, Аксай и др.) поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах.

Службами оперативного реагирования с применением служебных собак и спецтехники обеспечивалась эвакуация людей, оцепление зданий и организация проверок объектов на наличие подозрительных предметов. В ходе проведения осмотров информация не подтвердилась.

Аналогичный случай поступления 4 апреля т.г. ложного сообщения зарегистрирован в средней школе №32 г.Нур-Султан, где в очередной раз силами оперативного реагирования в ходе осмотра взрывных устройств не обнаружено.

Правоохранителями выявлены электронные адреса отправителей тревожных сообщений, а также проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лжеинформаторов.

По всем фактам начаты досудебные расследования по статье 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок).

АТЦ предупреждает, что заведомо ложное сообщение о факте терроризма влечет уголовную и административную ответственность, а также призывает соотечественников сохранять спокойствие, относится с пониманием к проводимым правоохранителями мероприятиям и принимаемым мерам безопасности, доверять только официальной информации.