Информация – как главная сила!

Информация – как главная сила!

В Мендыкаринском районе активно продолжаются встречи с населением по вопросам повышения религиозной грамотности.
Члены районной информационно-разъяснительной группы проводят работы по реализации плана и посещают организации на территории Мендыкаринского района.
В ходе мероприятий обсуждаются такие темы, как: «Казахстан – светское государство», «Радикальная идеология: фактор общественной угрозы и нестабильности», «Духовные ценности – как ограда от не традиционных течений» и другие.
- «Сегодня тема вербовки в радикальные структуры актуальна как никогда, зафиксирован ни один случай, когда мужчина или женщина под влиянием представителей не традиционных религиозных течений отказывался от своих ценностей, семьи, друзей и близких, после чего становился преступником и террористом» – подчёркивали спикеры во время выступлений.
Во время встреч, спикеры акцентировали внимание на важности критического мышления, умении анализировать информацию, чтобы в будущем предотвратить попытки вербовки, которые продолжаются и по сей день.
Напомним, что подобные встречи направлены на предотвращение угроз, влекущие за собой радикальные идеи и формирование у местного населения критического мышления.
В Мендыкаринском районе проживает огромное множество различных этносов, по этой причине в районе регулярно проводятся разъяснительные встречи. Они нацелены на профилактику религиозного экстремизма и терроризма, а также укрепления межэтнического и межконфессионального согласия.

 

Материал подготовлен на основе информации
аппарата АТК по Костанайской области