Антикор завершил расследование по делу о СпецЦОНах

Антикор завершил расследование по делу о СпецЦОНах

Антикоррупционной службой завершено досудебное расследование в отношении организованной группы из числа работников Специализированного отдела НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по г. Астане и гражданских лиц.

Уголовное дело расследовалось по фактам неправомерного ввода и уничтожения сведений о транспортных средствах в информационных системах «СЦ «Web-Модуль» и «ИИС ЦОН», подделки письменных форм сделок.

Установлено, что преступная группа в период с января по май 2022 года незаконно зарегистрировала 475 ввезенных из-за рубежа автомашин без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей.

В связи с чем был причинен ущерб государству в особом крупном размере в сумме 1,4 млрд тенге.

Всего в совершении преступлений подозреваются 30 человек. В их числе руководитель СпецЦОНа №2 по г. Астане, 4 сотрудника полиции и посредники, которые предлагали свои услуги по незаконному оформлению транспортных средств.

В настоящее время идет ознакомление с материалами уголовного дела.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Антикоррупционная служба призывает граждан не прибегать к услугам посредников при регистрации автомобилей.