Осуждены предприниматели и должностное лицо госаудита

Осуждены предприниматели и должностное лицо госаудита

В суде №2 района «Байқоңыр» города Астаны завершено рассмотрение дела в отношении представителей компании ОАО «Евраскон» (Азербайджанская Республика) Исмиева З., Гадирова Г. и директора ТОО «Аймереке» Байкенже А.

Они подозревались в даче взяток должностным лицам Департамента внутреннего государственного аудита по г. Астане за пересмотр итогов конкурсов государственных закупок.

Приговором суда от 27 марта т.г. указанные лица признаны виновными в покушении на дачу взятки. Им назначено наказание в виде 6-ти лет лишения свободы.

Кроме того, в подстрекательстве к даче взяток признаны виновными граждане Керейтбаев Б. и Шукенов Г. Они приговорены к лишению свободы сроком на 7 лет.

Также в неоднократном мошенничестве в группе лиц признан виновным специалист ДВГА по г. Астане Толеубаев Д. Ему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Все указанные лица также лишены прав занимать должности в государственных учреждениях.

Судом также признан виновным родственник Толеубаева Д.К. – Акимбаев А.А. (бывший оперативный сотрудник полиции, уволенный по отрицательным мотивам), который активно воспрепятствовал проведению следственных действий. Он применял насилие в отношении представителей власти, укрыл вещественные доказательства, уличающие фигурантов в совершении коррупционных преступлений. Суд ограничил ему свободу на 2 года и 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.