Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев будет принимать граждан еженедельно

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев будет принимать граждан еженедельно

Особое внимание в Агентстве уделяется работе по организации личного приема граждан.

За отмеченный период Антикоррупционной службой проведено 621 прием граждан по личным вопросам.

Отдельно следует отметить, что руководством территориальных департаментов проводятся выездные приемы в регионы (57 приемов, где принято 325 граждан).

Учитывая важность своевременного рассмотрения обращений, Председателем принято решение осуществлять прием граждан еженедельно, отметим что ранее было 1 раз в месяц, в свою очередь, заместители Председателя, руководители структурных и территориальных подразделений будут принимать граждан ежедневно.

Кроме того, для прямой и обратной связи с населением на постоянной основе функционирует call-центр 1424, который оказывает информационно-консультационную поддержку гражданам. Действуют личный блог Председателя на портале «Электронного правительства», страницы Агентства и Председателя, территориальных департаментов и их руководства в социальных сетях, а также персональная электронная почта Председателя.

Каждое сообщение, поступившее на call-центр своевременно проверяется.

В этом году зарегистрировано 378 звонков о фактах коррупции, увеличивается количество уголовных дел, открытых по результатам проверки сообщений.

Если в течение всего прошлого года было возбуждено 32 дела, то за 7 месяцев т.г. уже открыто 31 досудебное расследование.

По таким сообщениям граждан изобличено и задержано с поличным 15 лиц при получении взяток. Среди них сотрудники правоохранительных органов, служащие местных исполнительных органов и сферы образования. Осуждено 5 человек.

Следует отметить, что лицам, сообщившим о факте коррупционного правонарушения или иным образом, оказывающим содействие в противодействии коррупции, выплачивается единовременное денежного вознаграждение в случае, если в отношении виновного лица вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания или обвинительный приговор.

В этом году поощрено 116 граждан, сообщивших о коррупционных правонарушениях, в том числе посредством колл-центра, на сумму 17,7 млн. тенге (17 711 080 тенге).

В целом, вопросы рассмотрения обращений признаны одним из приоритетных направлений деятельности Антикоррупционной службы, где главными принципами являются оперативное и всестороннее изучение вопросов, с приложением в пределах компетенции максимума усилий для защиты прав граждан.

В этой связи, в Агентстве за качеством рассмотрения обращений закреплен помощник Председателя Агентства, а в территориальных департаментах определены ответственные лица.

Начиная с сегодняшнего дня на портале «Открытый диалог» руководством Агентства будут проводиться ежемесячные интернет-конференции по интересующим граждан вопросам в режиме онлайн.

Также, в центре и на местах ведется работа по строительству отдельно расположенных сервисных центров для приема граждан по принципу открытого, без барьерного обслуживания.

Наряду с этим, прорабатывается вопрос о создании в Агентстве Центра по консультированию граждан с оказанием правовой помощи по линии противодействия коррупции.

Таким образом, Агентство демонстрирует открытость и призывает граждан к совместному противодействию коррупции. Контактные сведения Агентства размещены на нашем сайте, на портале «Открытый диалог».