Казахстан и США укрепляют антикоррупционное сотрудничество

Казахстан и США укрепляют антикоррупционное сотрудничество

5 апреля т.г состоялась встреча председателя Агентства по противодействию коррупции Олжаса Бектенова и временного поверенного в делах Посольства США в Казахстане Джуди Куо.

Стороны обсудили проводимые в стране антикоррупционные реформы и программы помощи США в вопросах противодействия коррупции.

Глава Агентства подробно рассказал о приоритетах, обозначенных в Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.

Со своей стороны, дипломат США отметила открытость Агентства и выразила готовность к усилению сотрудничества.  

Стороны обсудили вопросы разработки систем искусственного интеллекта для выявления коррупции в госзкакупках и разработки новых антикоррупционных механизмов.

С учетом принятых в прошлом году Меморандума о признании борьбы с коррупцией одним из основных интересов национальной безопасности и Стратегии по борьбе с коррупцией США американская сторона выразила готовность в содействии реформам в Казахстане в этом направлении.

В завершение встречи стороны договорились и дальше укреплять двустороннее сотрудничество. Важной составляющей этой работы станет реализация с мая текущего года двухлетного проекта, включающего обучение сотрудников Агентства.