Защита бизнеса и инвестиций – один из приоритетов Агентства по противодействию коррупции

Защита бизнеса и инвестиций – один из приоритетов Агентства по противодействию коррупции

На сегодняшний день защита прав и законных интересов предпринимателей является ключевым приоритетом страновой повестки дня.

Как отмечал Глава государства в своем ежегодном послании – малый и средний бизнес переживает сложные времена в условиях пандемии и как никогда нуждается в поддержке. В этом ключе, незаконное вмешательство в бизнес, воспрепятствование его деятельности должно рассматриваться как «тягчайшее преступление против государства».

Успешное противодействие коррупции в предпринимательской сфере обеспечит экономический рост, повысит инвестиционную привлекательность и благополучие населения.

В данном направлении Агентством по противодействию коррупции реализуется проект «Protecting business and investments» (далее – PBI), целью которого является укрепление благоприятного инвестиционного климата, повышение доверия бизнеса и инвесторов к государственным органам путем антикоррупционного сопровождения всех процессов, с которыми сталкиваются предприниматели.

22 февраля т.г. на площадке Агентства руководитель проектного офиса Савеленко О.В. отчитался об итогах реализации проекта PBI за 2020 год.

Так, под антикоррупционным сопровождением Агентства находятся 656 бизнес-проектов на общую сумму свыше 16,3 трлн. тенге (по состоянию на 31.01.2021 г.).

Несмотря на жесткий режим карантина, показатели за прошлый год выше, чем в 2019, и приближены к 2018 (первому) году проекта.

В сравнении первого и второго полугодия 2020 года рост количества заключенных соглашений составил 40,4 % (I полугодие – 99, II полугодие – 139).

Суммы заявленных инвестиций выросли более чем в 8 раз (I полугодие – 0,5 трлн тенге, II полугодие – 4,2 трлн тенге).

По общей статистике заключённых соглашений, среднее количество соглашений на регион колеблется от 25 до 45.

Стоит отметить, что иностранное участие (23 страны) отмечается в 115 проектах, то есть почти в каждом пятом (17,7%), а рост за 4 квартал составил 4,5 %.

Широко представлен Китай (35), РФ (15), Турция (13), Германия (11), активно привлекаются инвестиции из ОАЭ (5), США (4) и Польши (3).

Сопровождаются проекты и из других стран: Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Великобритания, Дания, Индия, Иран, Испания, Малайзия, Нидерланды, Сингапур, Словакия, Франция, Чехия, Швейцария и Япония.

Работой проектного офиса интересуются представители различных международных организаций. В частности, им интересны механизм взаимодействия с предпринимателями, инструменты влияния и способы разрешения жалоб, практические результаты.

В данном контексте следует отметить, что основополагающим условием для антикоррупционного сопровождения Агентством бизнес-проекта является присоединение к соглашению, в котором инвесторы обязуются вести честный бизнес.

Достижение определенных успехов в решении проблемных вопросов, по которым обращается сопровождаемый бизнес, обусловлено, в первую очередь, конструктивным сотрудничеством и оперативным взаимодействием между Агентством, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», Министерством иностранных дел и Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

По обращениям бизнесменов проводится совместная работа по выявлению системных административных барьеров и их внесению в Реестр проблем НПП «Атамекен».

Содержательная часть Реестра заключается в аккумулировании, классификации, выработке предложений по решению системных проблем предпринимательства и мониторинге хода их реализации на практике, в том числе путем выработки предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство и НПА.

На сегодняшний день Реестр содержит 652 проблемных вопроса, из которых 532 (82%) – решены, 118 – находятся на рассмотрении госорганов и НПП «Атамекен».

Агентством принимаются практические меры по формированию открытого и «слышащего» государства, в том числе в рамках защиты бизнеса и инвестиций, являющейся одним из приоритетов его деятельности.