Меню
Страницы
О департаменте
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Контакты
Онлайн-приемная
Все материалы
26 апреля 2024
Выездная акция «Антикоррупционная мобильная группа» в городе Текели

В рамках Проекта «Антикоррупционное волонтерство» в области Жетісу продолжается акция «Антикоррупционная мобильная группа».

Ее цель - помочь гражданам лучше понимать свои права и предоставить им бесплатную юридическую помощь.

В акции приняли участие антикоррупционные волонтеры, среди которых представители палаты юридических консультантов, коллегии адвокатов и нотариусы, а также сотрудники государственных органов.

Обращения граждан касались сфер жилищно-коммунального хозяйства, земельных отношений, трудоустройства, состояния местных дорог, благоустройства территорий населенных пунктов, льгот и субсидий от государства.

Вопросы граждан разрешались на месте, отдельные вопросы взяты на контроль до решения, по существу.  

26 апреля 2024
Антикоррупционное просвещение сотрудников территориальной инспекции в агропромышленном комплексе по области Жетісу

В рамках предупреждения коррупции среди государственных служащих в территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе по области Жетісу проведена встреча с личным составом на тему «Соблюдение антикоррупционного законодательства и усиление работы по противодействию коррупции».

На встрече были представлены последние изменения в законодательстве, направленные на укрепление принципов борьбы с коррупцией.

Основными задачами введенных новел в законодательство является минимизация коррупционных проявлений посредством превентивных мер контроля необоснованного обогащения лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций и приравненных к ним, а также обеспечение надлежащей защиты лиц, сообщающих о фактах коррупции.

Участвовавшая в мероприятии представитель Департамента Агентства по противодействию коррупции по области Жетісу Изгуттиева А.Т., представляя основные направления Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, отметила, что она направлена на планомерное устранение предпосылок коррупции, обеспечение неотвратимости ответственности, радикальное изменение общественного мнения.

В своем выступлении спикер призвала каждого следовать принципам добропорядочности и честности и проводить работу по формированию нулевой терпимости к любым правонарушениям, культивированию принципов добропорядочности.

25 апреля 2024
Проведена профилактическая встреча с сотрудниками Областной инспекции лесного хозяйства и животного мира

25 апреля текущего года старший офицер Управления превенции ДАПК по области Жетісу Бауыржан Даулеткалиулы Бегімбек провел профилактическую встречу с сотрудниками РГУ «Областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира по области Жетісу».

В рамках встречи, разъяснены антикоррупционные новеллы и принимаемые меры по противодействию коррупции.

В ходе мероприятия спикер ознакомил участников с основными целями, задачами и этапами реализации Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.

Ознакомив с важностью стратегического документа, было отмечено, что концепция касается всех сфер жизни общества.

Представитель Антикора акцентировал внимание слушателей на текущих проблемах общества, таких как: «бытовая» коррупция, непрозрачность бюджетных процессов и закупок, высокий уровень госучастия в экономике, административные барьеры, дискреционные нормы, отсутствия понятного разъяснения прав и обязанностей граждан, коррупционные риски в судах и правоохранительных органах и др.

В завершении встречи участникам показаны видео ролики на антикоррупционную тематику, а также разъяснена работа колл-центра Агентства 1424, основной задачей которого является бесплатная консультационная поддержка граждан по вопросам противодействия коррупции и прием телефонных сообщении о коррупционных правонарушениях.

18 апреля 2024
ИТОГИ ВНЕШНЕГО АНАЛИЗА КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ В СФЕРЕ СПОРТА

18 апреля 2024 года на площадке «Дворца школьников» проведено совещание по рассмотрению результатов внешнего анализа коррупционных рисков в сфере спорта.

На совещании приняли участие руководитель Антикоррупционной службы области Жетісу Ахметжанов С.К., заместитель акима области Кольбаев М.К., руководитель управления спорта Рыскул У.Г., директора и главные бухгалтеры спортивных организаций.

В своей вступительной речи Ахметжанов С.К. сообщил, что ежегодно бюджет области по спорту входит в «топ 5» по стране, однако существенных международных показателей не имеется. Вместо этого, имеется тенденция увеличения организаций, штатной численности, дублирования видов спорта и неправомерного завышения фонда оплаты труда.

«Мы не претендуем на сокращение бюджета сферы спорта, но и на неэффективную растрату средств тоже не согласны, тем более с признаками коррупционных рисков» – отметил спикер.

Согласно докладу заместителя руководителя Управления превенции Омирбекова Б.М. внешним анализом установлено 33 коррупционных риска.

Среди крупных рисков, раздутость спортивных организаций и дублирование видов спорта. К примеру, в 2023 году спорторганизациям только города Талдыкорган на все виды спорта из бюджета выделено 8,5 млрд. тенге, из них на виды спорта, по которым отсутствуют достижения международного характера - 4,3 млрд. тенге, то есть 50,5 %.

Установлено завышенное формирование фонда оплаты труда административно-управленческому составу футбольного клуба «Жетісу» на 1,7 млрд. тенге и Клуба игровых видов спорта «Жастар» на 700 млн. тенге.

Выявлены риски нерационального распределения бюджетных средств в КГУ «СДЮШОР №1» г. Талдыкорган. За 3 последних года львиная доля средств выделена на неолимпийские виды спорта: «Грэпплинг» - 147,5 млн. и «Панкратион» – 83,4 млн. тенге, тогда как на олимпийские спортивную и художественную гимнастику всего 6,4 млн. и 7,3 млн. тенге соответственно. Такое положение дел не соответствует справедливому балансу развития всех видов спорта, влечет отток обучаемых с гимнастики и отсутствию значимых достижений по ним.

По итогам совещания руководитель Антикоррупционной службы призвал всех деятелей сферы спорта переориентировать свое направление на развитие олимпийских видов и массового спорта в регионе. Заняться непосредственным взращиванием чемпионов Жетісу без тени коррупционных факторов.

 

   

15 апреля 2024
АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ПО ОБЛАСТИ ЖЕТІСУ НАЧАТ ВНЕШНИЙ АНАЛИЗ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службой) по области Жетісу объявляет о проведении внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности Управления образования и его подведомственных организаций.

Подписан совместный приказ между Департаментом и Управлением образования о проведении внешнего анализа коррупционных рисков.

Если у вас есть конкретная информация, жалобы и предложения по коррупции в сфере  образования, вы можете обратиться в Антикорцентр расположенный по адресу г.Талдыкорган, ул. Кабанбай батыра 36/42 или можете отправить на antikor-analiz@bk.ru, либо можно обратиться через социальную сеть Fаcebook напрямую к руководству Департамента.

Уважаемые жители области для формирования антикоррупционной культуры в обществе важно мнение каждого гражданина, призываем проявить активность в выявлении коррупционных рисков и внести свой вклад.

 

По всем вопросам просим обращаться по номерам: 8-7282-609-836, 8-702-244-45-47.

12 апреля 2024
Профилактическая встреча проведена с сотрудниками полиции региона

12 апреля т.г. руководством Антикоррупционной службы области Жетісу проведена профилактическая встреча с личным составом полиции. На встрече приняли участие порядка 80 должностных лиц (посредством ВКС подключены горрайотделы полиции).

Руководитель Антикорслужбы области Ахметжанов С.К. отметил, что что сотрудникам полиции отведена особая роль в обеспечении законности и правопорядка в стране. От эффективности охраны общественного порядка и борьбы с преступностью напрямую зависит безопасность граждан и государства в целом.

В рамках встречи присутствующим разъяснены антикоррупционные новеллы и принимаемые меры по противодействию коррупции, доведены имевшие место факты преступлений, совершенных сотрудниками полиции.

В завершении встречи участникам показаны видеоролики на антикоррупционную тематику, а также разъяснена работа колл-центра Агентства 1424, основной задачей которого является бесплатная консультационная поддержка граждан по вопросам противодействия коррупции и прием телефонных сообщении о коррупционных правонарушениях.

09 апреля 2024
Антикоррупционная мобильная группа посетила Сарканский район

В рамках акции «Антикоррупционная мобильная группа» 9 апреля т.г. руководитель Антикорслужбы области Жетісу Саян Ахметжанов совместно с волонтерами провели встречу с населением Сарканского района.

Цель данной акции направлена на повышение правовой грамотности жителей отдаленных населенных пунктов, оказание бесплатной юридической помощи.

Встреча проводилась с привлечением специалистов в области права, а также руководителей местных исполнительных и уполномоченных органов района. Жители района обращались по вопросам, связанным с земельным законодательством, процедуры получения земельного участка, решений земельных комиссий, получения жилья, финансовых льгот и субсидий от государства и другие.

Во время встречи специалисты мобильной группы оперативно разрешали возникающие у граждан вопросы, а также давали рекомендации по дальнейшим действиям в случае нарушения их прав или законных интересов. Вопросы, которые требовали более внимательного изучения и анализа, были взяты на контроль до принятия окончательного решения по существу.

В завершение акции было отмечено, что повышение правовой грамотности населения является одним из ключевых факторов в борьбе с коррупцией и подобные встречи буду проводиться на регулярной основе.

09 апреля 2024
Антикоррупционная служба проинспектировала эксплуатацию строительного объекта

В рамках рабочего визита руководитель Антикоррупционной службы области Жетісу посетил новый медицинский пункт на 10 посещений в смену с. Алтынарык Аксуского района, введенного в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Целью данного посещения явилось оценка текущего состояния и функционирования объекта. Данный объект входил в число проблемных строительных объектов, где имелись риски срыва исполнения по договорным обязательствам и некачественного исполнения работ.

На сегодняшний день объект эксплуатируется, используется по своему назначению и предоставляет услуги скорой медицинской помощи и осуществляет лечебно-профилактическую деятельность.

На встрече присутствовали лица, ответственные за строительство и ввод в эксплуатацию объекта. Комиссией проведено обследование объекта на предмет его надлежащего функционирования.

Рабочие выезда по проблемным объекта с проведением мониторинга будут продолжены.

 

 

09 апреля 2024
Антикоррупционная мобильная группа посетила Аксуский район

С целью повышения правовой грамотности жителей отдаленных населенных пунктов и оказания бесплатной юридической помощи в рамках проекта «Антикоррупционное волонтерство» продолжается акция «Антикоррупционная мобильная группа»

 9 апреля т.г. мобильная группа во главе с руководителем Антикоррупционной службы Ахметжановым С.К. области провела выездную встречу с жителями Аксуского района для обсуждения актуальных вопросов и проблем, связанных с коррупцией.

В рамках акции жители получили квалифицированную юридическую помощь от юристов, адвокатов, антикорволонтеров и представителей органов государственной власти по вопросам взаимодействия населения с местными исполнительными органами, земельных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, автодорог, образования и др.

«Антикоррупционная мобильная группа» продолжит свою деятельность по всем районам и городам области Жетісу.

04 апреля 2024
Итоги реализации карты коррупционных рисков области Жетісу за 1 квартал

4 апреля 2024 года на площадке Antikor Ortalygy вр.и.о. руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области Жетісу Ахметжанов С.К. провел брифинг по реализации Карты коррупционных рисков области. Карта рисков направленна на исключение рисков в наиболее чувствительных для населения сферах и предотвращение ущерба бюджету.

В Карту коррупционных рисков области Жетiсу включены 9 сфер: социальная сфера, строительство и жилье, экология, дороги и инфраструктура, бизнес, фискальная сфера, проблемные объекты строительства, сейсмическая безопасность и агропромышленный комплекс.

В 1-м квартале достигнуты определенные результаты.

Так, в сфере проблемных объектов строительства (долгостроев) имелось 6 объектов долгостроя, из которых 2 объекта сданы в эксплуатацию. По незавершенным 4 объектам ведется еженедельный мониторинг.

Мониторингом в сфере сибиреязвенных захоронений установлены 17 бесхозных объектов захоронений и отсутствие границ санитарно-защитных зон, в радиусе которых запрещено строительство и выдача земель. Во исполнение рекомендаций департамента постановлениями акиматов Алакольского и Панфиловского районов утверждены санитарно-защитные зоны.

В рамках внешнего анализа в сфере архитектуры и градостроительства установлены факты необоснованных/незаконных отказов в предоставлении госуслуг, незаконное принятие в эксплуатацию недостроенных объектов.

В сфере защиты бизнеса защищены права 477 предпринимателей.

Во исполнение рекомендаций мониторинга в сфере субсидирования сельского хозяйства внесены дополнения в «Правила субсидирования развития племенного животноводства», в части исключения рисков при субсидировании сельскохозяйственных кооперативов.

Вопросы по проблемным объектам строительства, сибиреязвенным захоронениям, архитектуре и экологии рассмотрены 26 марта т. г. на заседании Межведомственной комиссии по противодействию коррупции области Жетісу.

Работа по реализации Карты коррупционных рисков продолжается.

Социальные сети
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития