Антикор: В Жамбылской области не прекращаются факты взяточничества при приеме на работу

Антикор: В Жамбылской области не прекращаются факты взяточничества при приеме на работу

Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Ернар Макажанов в ходе брифинга по итогам деятельности за первое полугодие текущего года.

Руководителями госучреждений до сих пор не ведется контроль по снижению уровня соблюдения антикоррупционных ограничений.

«За отчетный период Департаментом составлено 17 протоколов (ст. 680 - 3, ст. 681 – 2, ст. 154 - 12) и наложены штрафы на сумму более 6,0 млн тенге. Следует отметить, что практику приема на работу лиц, совершивших коррупционные преступления допускают руководители организаций здравоохранения, в то время как руководители образовательных учереждений незаконно занимаются предпринимательской деятельностью.Несмотря на активные усилия по устранению предпосылок коррупции, борьба с ее последствиями не прекращается»,- отметил Ернар Макажанов.

По словам спикера, установлены приоритетные направления оперативно-следственной деятельности Агентства, которые сосредаточены на предупреждение системной коррупции, тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, своевременное и полное возмещение причиненного государству ущерба.

«За отчетный период в Департаменте зарегистрировано 66 (в 2021 году – 42) преступлений, из них коррупционные - 46 (2021 г. - 29). Среди них по фактам системной коррупции – 3 (в 2021 году -4), по защите прав предпринимателей – 3 (в 2021 году -2), по фактам покровительства должностными лицами субъектам теневой экономики – 4 (в 2021 году-2). К уголовной ответственности привлечены 54 человека (в 2021 году -26 ), в том числе 2 руководителей республиканского, 4 руководителя областного и 3 руководителя районного уровней», - предоставил данные представитель ведомства.

Из доклада заместителя руководителя Антикоррупционной службы Жамбылской области следует, что 1 июля т.г. приговором суда №2 города Тараз директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ежелгі Тараз ескерткіштері» Комитета культуры Министерства культуры и спорта РК Нурлан Быкыбаев, заместитель директора Галия Алимжанова и бывший руководитель отдела указанного предприятия Жамал Ақпан признаны виновными за получение взятки и каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

«Быкыбаев Н. со своими подельниками  получили взятку в размере 200 000 тенге для трудоустройства на скромную должность экскурсовода.К сожалению, стоит признать факт, что в Жамбылской области не прекращаются факты взяточничества при приеме на работу. », - подытожил Ернар Макажанов.