В ВКО проведут анализ коррупционных рисков в сфере образования

В ВКО проведут анализ коррупционных рисков в сфере образования

25 апреля проведено совместное совещание Антикора и Министерства просвещения РК, в ходе которого Председатель Агентства по противодействию коррупции Асхат Жұмағали и Министр просвещения Гани Бейсембаев приняли решение провести совместный внешний анализ коррупционных рисков сферы финансирования среднего образования.

Причиной начала совместного анализа послужили различные коррупционные преступления в области образования.

Как отметил Председатель Агентства по противодействию коррупции Асхат Жұмағали, только за последние 3 года в сфере образования зарегистрировано более 300 коррупционных правонарушений, в совершении которых изобличено порядка 200 лиц.

В целом преступления характерны для всех регионов республики, при этом наибольшее их количество приходится на г.Шымкент, Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую и Кызылординскую области.

Недавние резонансные дела в отношении сотрудников образования Кызылординской, Актюбинской областей и города Талдықорған подтверждают наличие серьезных коррупционных схем.

В ходе предварительного исследования Агентством выявлено, что подготовка к хищению средств происходит уже на стадии формирования бюджетных заявок.

При этом в сговоре находятся ответственные сотрудники школ, отделов образования и другие лица.

И после получения финансирования средства распределяются в городские, районные отделы образования, а сэкономленная сумма передвигается на фонд оплаты труда.

«Подобные правонарушения стали возможны в результате несовершенства механизмов формирования бюджетных заявок, отсутствия централизованного учета работников образования и недостаточной цифровизации этих процессов», - отметил Асхат Жұмағали.

По итогам совещания Антикоррупционной службой ВКО и управлением образования подписан совместный приказ о проведении аналогичного внешнего анализа коррупционных рисков на областном уровне.