В ВКО проводится внешний анализ коррупционных рисков в сфере экологии

В ВКО проводится внешний анализ коррупционных рисков в сфере экологии

13 июля т.г. первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Восточному Казахстану Талгат Башев с рабочим визитом посетил район Самар и провел совещание с активом района.

В ходе совещания первый заместитель главы Антикоррупционной службы региона подробно разъяснил о новшествах антикоррупционного законодательства, осветив практику персональной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, изменения в системе поощрения осведомителей, полный запрет на получение госслужащими подарков и ограничения по совместной работе близких родственников. Также расширен состав субъектов коррупции и ужесточена ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

«Антикоррупционной службой по ВКО за 2021 - 2022 года в отношении должностных лиц Кокпектинского района (прим. район Самар до июня 2022 район по административной принадлежности относился к Кокпектинскому району) зарегистрировано 6 преступлений из которых коррупционных - 5. К уголовной ответственности привлечены 5 лиц, из которых осуждено 2 лица» - отметил Талгат Мамырбекович.

Также, Талгат Башев рассказал, что на сегодняшний день Департаментом проводится внешний анализ коррупционных рисков в сфере экологии:

«Тема экологии для проведения внешнего анализа нами выбрана не случайно, поскольку проблемы в данной сфере являются одними из актуальных в нашем регионе. Внешний анализ проводится в целях выявления коррупционных рисков, пробелов и противоречий экологического законодательства» - отметил Талгат Башев.

Представители общественности поддержали спикера и озвучили основные проблемы региона в сфере экологии, волнующие местное население.

После совещания первый заместитель руководителя Антикора ВКО выехал на те местности, где по словам жителей ведется незаконное добыча золота. В результате выяснилось, что недропользователи самовольно изменили русло реки «Кулунжон», тем самым нанося огромный ущерб экологии региона.

Ряд активистов села Самар написали обращение по данному делу, в настоящее время проводится проверка уполномоченными органами.