Антикоррупционной службой по области Ұлытау предотвращено неэффективное использование порядка 34 млн. тенге бюджетных средств

Антикоррупционной службой по области Ұлытау предотвращено неэффективное использование порядка 34 млн. тенге бюджетных средств

Департаментом антикоррупционной службы по области Ұлытау по результатам работы за 1 квартал текущего года предотвращено неэффективное использование порядка 34 млн. тенге бюджетных средств.

Нарушения выявлены в ходе мониторинга сведений информационной системы Единого окна закупок.

Так, аппаратом акима города Каражал на текущий год планировался государственный закуп трех служебных автомобилей С-класса, с автоматической трансмиссией, объемом до 2000 куб.см.

На их приобретение было запланировано выделение 26 660 000, 19 800 000 и 18 900 000 тенге за каждую единицу. Отклонение от средней цены согласно Единого окна закупок составляло 125%, 89% и 80% соответственно.

Таким образом, планируемым закупом предполагалось приобретение автомобилей выше базовой комплектации.

Тогда как, Распоряжением Президента Республики Казахстан от 25 мая 2020 года №108 «О мерах по сокращению расходов в центральных, местных государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора» запрещено в течение 3-х лет приобретение служебных автотранспортных средств выше базовой комплектации, с объемом двигателя более 2000 кубических сантиметров, а также происходящих не из государств-членов Евразийского экономического союза.

По инициативе Департамента акимом г.Каражала государственный закуп двух автомобилей пересмотрен в сторону снижения цены, а от третьего автомобиля принято решение отказаться.

Превышение цены государственной закупки также было установлено в общеобразовательной школе №14 города Сатпаев, где планировалось приобретение белой краски по цене 1 666 964 тенге за 1 единицу товара. Превышение составило 68 106 %.

После вмешательства антикоррупционной службы указанная сумма пересмотрена в сторону снижения. В настоящее время школой приобретено 18 банок белой краски на сумму 47 тыс.тенге.

Экономия бюджетных средств составила 1 619 606 тенге.

Выявление и устранение вышеуказанных нарушений на стадии планирования государственных закупок обеспечило экономию и эффективное использование бюджетных средств.

Следует отметить, что в силу открытости и доступности сведений о планируемых государственных закупках, осведомленность граждан о несоответствии цен также способствует предотвращению неэффективному использованию бюджетных средств.

Департамент антикоррупционной службы по области Ұлытау всегда открыт к сотрудничеству и готов содействовать каждому внести личный вклад в снижении уровня коррупции в стране.