В СКО пресечено неэффективное использование 600 млн. тенге бюджетных средств

В СКО пресечено неэффективное использование 600 млн. тенге бюджетных средств

Департаментом по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области на постоянной основе проводится мониторинг системы государственных закупок посредством портала Единое окно закупок.

По информации Антикоррупционной службы СКО, общая сумма уменьшения закупочных цен по итогам 1 квартала 2022 года составила 581,9 млн. тенге. Мониторинг показал факты завышения цен на планируемые товары, работы и услуги в ряде госорганов и организаций квазигоссектора региона.

«В режиме онлайн аналитики Департамента выявляют коррупционные риски при проведении государственных закупок. Основное преимущество данного окна в том, что оно в автоматическом режиме показывает, насколько завышены цены у заказчиков по сравнению с другими регионами. Берется небольшой «коридор» средних, нормальных цен. В рекомендательных письмах мы отражаем выгрузку с данного окна, чтобы заказчику было понятно, какая цена наименьшая, а какая завышена», - сказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин.

Так, руководство областного центра фтизиопульмонологии после рекомендательного письма Департамента пересмотрело и отказалось от закупа 100 000 респираторов на общую сумму 150 млн.тенге и запланировали закуп 10 ручек по 150 тенге. Стоит отметить, медианная цена за одно средство индивидуальной защиты составляет 493 тенге.

Нурлан Жахин отметил, что часто встречаются ошибочно вбитые данные.

В качестве примера приведен план КГУ «Петропавловский центр социальной адаптации города Петропавловска». Учреждение планировало закупить один килограмм макарон на 17 776 750 тенге. В результате вмешательства Антикоррупционной службы, принято решение купить фигурные рожки на общую сумму 23 250 тенге при цене 250 тенге за кг.

Также пресечено неэффективное расходование бюджетных средств в аппарате акима Айсаринского сельского округа Акжарского района на сумму 48,1 млн.тенге. Госорган на будущий отопительный сезон планировал закупить 52 тонны каменного угля по цене 933 812 тенге за тонну.

Всего с начало года областным Департаментом по противодействию коррупции выявлено 32 факта завышения планируемых закупочных цен, по которым приняты меры по снижению цен 24 госорганами.