Должностные лица в сфере здравоохранения осуждены за взятки

Должностные лица в сфере здравоохранения осуждены за взятки

14 июля 2022 года в городе Шымкент состоялся обвинительный приговор в отношении заместителя руководителя Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля по Туркестанской области Ерлана Курбанходжаева, которому назначено наказание в виде штрафа в размере 27 миллионов тенге.

Этим же приговором к различным штрафам от 2 до 20 миллионов тенге осуждены заместитель руководителя Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля по городу Шымкент Турманов, руководитель ТОО «KAUSAR KLINIKASY» Адахамов, представитель ТОО «Низам Ата» Ахмадалиев и Нышанбаев.

Курбанходжаев признан виновным в получении при   посредничестве   Адахамова и Нышанбаева взятки от руководства медицинского центра ТОО «Низам Ата» и «KAUSAR KLINIKASY» в размере 800 тысяч тенге за выдачу лицензии на медицинскую деятельность.

Турманова суд признал виновным в системном взяточничестве при   посредничестве Нышанбаева от ряда лиц в общей сумме 60 тысяч тенге за выдачу сертификата специалиста для допуска к клинической практике.

Осужденные пожизненно лишены права занимать определенные должности.

Приговор в законную силу не вступил.