Госслужащим Павлодарской области напомнили об административной ответственности за коррупцию

Госслужащим Павлодарской области напомнили об административной ответственности за коррупцию

В рамках реализации Типового базового направления № 4 Департаментом по противодействию коррупции по Павлодарской области совместно с акиматом области организован семинар для госслужащих по разъяснению основных требований антикоррупционного законодательства РК в части наступления административной ответственности за коррупционные правонарушения.

В текущем году Антикоррупционной службой области к административной ответственности за коррупцию привлечено 7 должностных лиц.

Из них, 3 – за незаконное занятие предпринимательской деятельностью, 2 - за принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление, 2 – за непринятие мер по противодействию коррупции.

Так, руководитель отдела занятости Успенского района привлечен к административной ответственности за то, что не принял меры по предоставлению подчиненным декларации о доходах.

Также к ответственности привлечен руководитель одного из бюджетных организаций акимата города Экибастуз, за незаконное участие в тендерах по государственным закупкам.

За аналогичное правонарушение к административной ответственности привлечены еще 2 государственных служащих.

Общая сумма оплаченных штрафов составила 1 745 910 тенге.

Вкупе, грамотная административная практика – это полноценная реализация поставленных перед Агентством задач, нацеленных на повышение доверия общества, минимизацию коррупции, улучшение благосостояния граждан и государства в целом.

 «Административная практика в отличие от уголовных мер, требующих значительных сил и средств, строгой доказательной базы, длительного времени на судебные процессы, применение административных мер занимает меньше времени и затрат. Эффективно используя рычаги адмпрактики, мы можем полноценно развернуть всю силу и мощь наших превентивных механизмов – анализа, мониторинга, антикоррупционных ограничений, стандартов и др. Как итог – своевременное предупреждение более тяжких коррупционных проявлений с недопущением вытекающих последствий в виде расхищения и причинения ущерба государству», - отметил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службой по Павлодарской области Муратбек Касымов.

По итогам семинара также отмечено, что административная практика является одним из эффективных превентивных инструментов в арсенале Агентства.