В Кызылорде завершено строительства 4 объектов

В Кызылорде завершено строительства 4 объектов

Завершено строительство 4 проблемных объектов, вошедших в карту коррупционных рисков антикоррупционной службы по Кызылординской области.

Это социально значимые объекты региона: строительство двух школ на 300 и 250 мест в Казалинском и Жанакорганском районах, физкультурно-оздоровительный комплекс в Аральском районе и «Дом культуры» на 600 мест в Казалинском районе.

Следует отметить, что данные объекты должны были быть введены в эксплуатацию в 2020-2021 годах, однако в связи с неисполнением подрядчиком работ в установленные сроки ввод объектов затягивался.

Каждый из перечисленных объектов имеет важное значение для местных жителей.

К примеру, в связи с длительным строительством школы в поселке Майбекет Жанакорганского района более 300 учеников были вынуждены учиться в соседней сельской школе, расположенной в 5-6 км от города.

Эту школу не достраивали на протяжении 4-х четырех лет по разным причинам, менялись подрядчики, проводились судебные споры и повторные закупки.

Сейчас дети учатся в своем поселке.

На сегодняшний день строительно-монтажные работы по всем объектам полностью завершены, они введены в эксплуатацию.