«Қостанай облысында сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясатты іске асырудың кейбір мәселелері туралы» тақырыбындағы интернет-конференцияның қорытындылары

«Қостанай облысында сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясатты іске асырудың кейбір мәселелері туралы» тақырыбындағы интернет-конференцияның қорытындылары

2021 жылғы 10 маусымда Облыстық сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысы Қуаныш Базарұлы Бекбасовтың қатысуымен "Қостанай облысында сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясатты іске асырудың кейбір мәселелері туралы" тақырыбында интернет-конференция өткізілді.

Барлығы 7 сұрақ түсті. Олардың жауаптарымен сіз төменде таныса аласыз:

П.: Здравствуйте, Куаныш Базарович. Работаю в частном секторе, ходят слухи, что теперь у нас будут работать специальные службы по антикоррупции, вроде как называются комплаенс? Что они будут делать?

К.Б.: Добрый день! В целом понятие «комплаенс» - это свод установленных организацией правил и этических норм, бизнес поведения сотрудников организации, отвечающих целям создания добропорядочного бизнеса. В соответствии с законодательством все компании являются субъектами противодействия коррупции, а это значит, что все они наделены полномочиями принимать меры по предупреждению коррупции, а также по снижению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. В то же время закон гласит, что компании, являющиеся субъектами квазигоссектора, определяют структурные подразделения, исполняющие функции антикоррупционных комплаенс-служб. На текущий момент, в регионе из 331 субъектов квазигосударственного сектора функциями комплаенс-офицеров наделены сотрудники 201 организации региона. В планах довести данный показатель до 100% результата

 

П.: Здравствуйте! сейчас часто говорят о том, что "превенция" должна стоять впереди "силовых методов", а эффективны ли такие подходы? Как вы считаете?

- К.Б.: Добрый день! Хочу напомнить, что противодействие коррупции - это обязанность не только Агентства, как уполномоченного органа. Сегодня это уже долг каждого гражданина нашей страны. За пять месяцев этого года антикоррупционной службой в госорганы внесено 23 представления по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона. По итогам их рассмотрения наложено 15 дисциплинарных взысканий. Мы на постоянной основе проводим анализы коррупционных рисков, хочу отметить, что одними "силовыми методами" проблема коррупции однозначно не решится, необходимо сохранить каждого человека, дать возможность осмыслить все негативные последствия, которые несет в себе коррупция, потому Антикоррупционная служба настроена максимально использовать потенциал превентивных мероприятий.

 

П.: Қостанай облысы еліміздегі сыбайлас жемқорлық көрінісі жоғары облыстардың қатарында екендігі рас па?

К.Б.: Қайырлы күн! Сіздің сұрағыңыз өте орынды, алайда Қостанай облысы еліміздегі сыбайлас жемқорлық көрінісі жоғары облыстардың қатарында екендігі жалған ақпарат деп санаймын, бұған дәлел болып отырған бірнеше факторлар бар. Мысалы, Transparency Kazakhstan агенттігінің зерттеу нәтижелері бойынша азаматтардың 37,4%-ы және кәсіпкерлердің 45,9%-ы өткен жылы өз аймағында сыбайлас жемқорлықтың азайғанын көрсетеді. Біздің облыс азаматтардың мәселелерді бейресми жолмен шешу қажеттілігі аз болатын аймақтар тобына кіреді. Жалпы зерттеу Қостанай облысында сыбайлас жемқорлық деңгейін төмендетудің оң тенденциясын атап өтті. Ұқсас сауалнамаларды облысымыздағы «Қостанай – адалдық алаңы» жобалық кеңсесі үнемі жүргізеді, биыл өткен сауалнама нәтижелері де оң баға көрсетті, өйткені Transparency Kazakhstan агенттігі өткізген зерттеулері толық дәлелденді деп айтуға болады, белсенділігіңіз үшін рахмет!

 

П.: Здравствуйте! В этом году СМИ меньше говорят о задержаниях коррупционеров, не уж то коррупция снизилась? Или вы работать стали хуже?

К.Б.: Здравствуйте! Интересный вопрос, но отвечу так – мы уже долгие годы проводим работу по выявлению первопричины возникновения коррупции, безусловно, эта работа не дает мгновенного эффекта, нужно воспитывать целые поколения, и я думаю что плоды этой работы уже на подступе, общество сегодня по другому смотрит и реагирует на проблему коррупции, госорганы открыты и активно работают с населением, и путем консолидации общества и государственного аппарата мы продолжаем наступательную и бескомпромиссную борьбу с этим злом. Конечно это не может остаться бесследным, действительно, в нашем регионе, в части ведения уголовной практики заметна тенденция снижения ряда негативных показателей.

Так, за 5 месяцев текущего года Департаментом зарегистрировано 38 преступлений, 28 из которых тяжкие. Окончено с направлением в суд 24 преступления. В прошлом году за 5 месяцев было зарегистрировано 79 преступлений, из которых тяжких 57, в суд направлено 58 преступлений. В отчетном периоде субъектами коррупционных проявлений стали 22 лица. Важно отметить, что в этом году наиболее строгая мера пресечения - «содержание под стражей» применена лишь в отношении двух лиц, против пяти в прошлом году.

Я хочу еще раз обратить внимание общественности на то, что одними посадками проблема не разрешится, необходимо сохранить каждого человека, дать возможность осмыслить все негативные последствия, которые несет в себе коррупция, потому Антикоррупционная служба настроена максимально использовать потенциал превентивных мероприятий.

 

П.: Добрый день! Я услышала по телевизору, что с этого года Антикор будет выплачивать деньги за информацию о коррупционных правонарушениях, это правда или фейк?

К.Б.: Здравствуйте, правила поощрения лиц сообщивших о фактах коррупции либо иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции существует еще с 2015 года с принятием нового антикоррупционного законодательства, и выплата поощрений там было предусмаотрено, но сегодня немного изменились правила. Действительно, в прошлом году Постановлением Правительства Республики Казахстан приняты поправки, согласно которым сумма вознаграждения стала дифференцированной. Теперь за сообщение о коррупционном правонарушении, по которому сумма взятки или причиненного ущерба не превышает 1000 МРП, вознаграждение в зависимости от тяжести преступления составляет от 30 до 100 МРП. Свыше указанной суммы вознаграждение составляет 10 процентов, но не более 4000 МРП. Так в случае столкновения с фактами коррупции, каждый может позвонить в Сall-центр по номеру 1424.

 

П.: Қазір сыбайлас жемқорлық құқықбұзушылық жасаған адам тек мемлекеттік қызметте ғана емес, квазимемлекеттік секторда жұмыс таба алмайтындығы рас па?

К.Б.: Қайырлы күн. Шынында да, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасаушылардың жұмысына тыйым салу туралы талап бұған дейін тек мемлекеттік қызмет пен квазимемлекеттік сектордағы басшылық лауазымдарға қатысты болатын. Енді, осы жылдың басынан бастап, Еңбек кодексіне күшіне енген түзетулер сыбайлас жемқорлық үшін сотталған адамдарды квазимемлекеттік сектордың кез-келген лауазымына қабылдауға толық тыйым салуды енгізді. Қарапайым тілмен айтқанда, бұрын сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған адам не мемлекеттік қызметте, не квазимемлекеттік секторда, тіпті қарапайым қызметте жұмыс істей алмайды. Мұндай адамдарды жұмысқа қабылдаған менеджерлер әкімшілік жауапкершілікке тартылады.

 

П.: Существует ли какой-то минимальный размер стоимости подарка для государственного служащего, до которого он не считается таковым?

К.Б.: Добрый день. Хотелось бы напомнить, что в законодательстве сейчас введен полный запрет на их дарение и получение. Такая норма введена в действие в конце прошлого года. Обращаясь, в первую очередь, к дарителям подарков, призываю отказаться от сложившейся привычки материально благодарить госслужащих и приравненных к ним лиц за оказываемые государственные и иные услуги, так как подобные действия могут повлечь негативные последствия, как для вас, так и для тех чиновников, которых вы одариваете.

Құрметті азаматтар, егер сізде Департаменттің қызметі туралы сұрақтар туындаса, сіз әрқашан әлеуметтік желілердегі жеке хабарламаларға, @antikorkostanay_bot телеграм-ботына немесе поштаға жүгіне аласыз agskos@mail.ru.