В преддверии Дня Конституции проведена встреча в TedX формате с гражданами иностранных государств

В преддверии Дня Конституции проведена встреча в TedX формате с гражданами иностранных государств

Конституция Республики Казахстан – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории страны.

Конституция стоит на первом месте среди законодательно определенных основных нормативных правовых актов.

Анализ норм Конституции Республики Казахстан показывает, что все ее ключевые положения имеют прямое отношение к вопросам противодействия коррупции.

Так, в преддверии Дня Конституции в Областной универсальной библиотеке им. Н.В.Гоголя проведена встреча в TedX формате с гражданами зарубежных стран и носителями английского языка на тему: «Constitution as a basic Law of Republic of  Kazakhstan: Anti-corruption is everyone`s constitutional duty». 

TedX встреча прошла исключительно на английском языке, с целью информирования граждан зарубежных стран об основных положениях конституционной реформы и антикоррупционной политики.

В свою очередь, студенты иностранцы Медицинского университета Караганды, волонтеры Американского уголка областной библиотеки и другие участники встречи активно принимали участие в диалоге, поделились информацией об основных законах и мерах противодействия коррупции в своих странах и поблагодарили за приглашение.

По завершению мероприятия антикоррупционными волонтерами проведен обзор литературы по книжной выставке: «Ата Заң – өркениеттілік кепілі: Constitution is a guarantee for secure civilization».