Антикором ЗКО защищены законные интересы 17 тысяч жителей области по доступу к питьевой воде

Антикором ЗКО защищены законные интересы 17 тысяч жителей области по доступу к питьевой воде

08 декабря 2022 года в рамках реализации Карты коррупционных рисков проведено заседание комиссии по противодействию коррупции при Общественном совете по обсуждению результата антикоррупционного мониторинга в части неэффективного расходования средств на водоснабжение и канализационно-очистительные сети области.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Западно-Казахстанской области Амантай Рашкалиев, заместитель акима города Уральск Мирас Мүлкәй, члены «Комиссии по сотрудничеству с правоохранительными органами и противодействию коррупции» при Общественном совете, руководство областных управлений, городских отделов, члены СМГ «Ел намысы», ОО «Народная партия Казахстана»,  партия «Ауыл», общественники, НПО и СМИ.

Департаментом в рамках реализации Карты коррупционных рисков проведен антикоррупционный мониторинг в части неэффективного расходования средств на водоснабжение и канализационно-очистительные сети области.

К примеру, в ходе мониторинга установлено, что жители 12-ти сел Западно-Казахстанской области с населением 17 тыс. человек платят за водоснабжение по завышенным тарифам 260 тенге за 1 кубический метр, тогда как в соседних селах по 90 тенге.

Причиной высокого тарифа на воду в отдельных районах области послужило отсутствие субсидирования со стороны Управления ЖКХ, в свою очередь, субсидирование воды не производилось по причине того, что по объектам водопровода не была обеспечена полнота документов, необходимых для оформления субсидий.

В связи с чем, Департаментом уполномоченным органам выданы рекомендации по устранению причин и условий, способствующих коррупционным рискам.

 «На сегодняшний день уже получено разрешение положительной заключение Министерства юстиции по получению субсидий 24-х сельских населенных пунктов, по итогам которого ожидается снижение тарифа на воду для 17 тысяч человек, указанных в мониторинг», - отметил в своем докладе заместитель руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО Канат Умралиев.

В ходе проведения заседания были озвучены актуальные предложения и меры по устранению озвученных коррупционных рисков.

«Помимо соблюдения законов, гражданам не стоит забывать про актуальность и значимость  уровня экологического сознания и культуры», - подытожили участники мероприятия.

Стоит отметить, что исполнение мер по устранению коррупционных рисков, выявленных в ходе антикоррупционного мониторинга, находится на особом контроле Антикоррупционной службы по ЗКО.

Напоминаем, если вам стало известно о фактах коррупции, то вы можете обратиться в Call-центр Антикоррупционной службы 1424, который работает круглосуточно.