Задержан директор филиала АО «НК КТЖ» - «Атырауское отделение магистральной сети»

Задержан директор филиала АО «НК КТЖ» - «Атырауское отделение магистральной сети»

Об этом в ходе встречи с предпринимателями на площадке филиала “НПП Атамекен” сообщил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Атырауской области Нурлан Жахин.

- «Осуществляется досудебное расследование в отношении директора ФЛ АО «Национальная компания» ҚазақстанТеміржолы»-«Атырауское отделение магистральной сети» Сапарова Е., который с использованием своего служебного положения путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами предпринимателя в сумме 1 500 000 тенге, тем самым совершил мошенничество», - отмитил Жахин.

22 сентября текущего года в отношении Сапарова Е., следственным судом г.Атырау избрана мера пресечения «содержание под стражей».

В соответствие со ст.201 ч.1 УПК РК иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

В связи с этим, мы организовали встречу с предпринимателями области непосредственно взаимодействующих с КТЖ с целью установления возможных потерпевших, а также сбора предложений и рекомендаций, обсуждения проблемных вопросов, в том числе  административные барьеры и коррупционные проявления с которыми они сталкивались», – сказал Нурлан Жахин, открывая встречу.

«Мы имеем целый букет проблем в деятельности КТЖ. Установлены многочисленные коррупционные риски. Так, установлено, что важные стадии, как рассмотрение заявки диспетчерами и руководством филиала КазТемирТранса, и направление заявки в филиал КТЖ Грузовые перевозки не автоматизированы в АСУ ДКР.

Товарная касса КТЖ, после получения заявки предпринимателя, уведомляет диспетчера КазТемирТранса о наличии заявки не через АСУ ДКР, а по электронной почте. Дальше идет согласование и решение вопроса - кому выдать вагоны быстро, а кому нет. Есть факты, когда предприниматели подавали заявку одновременно, а вагоны получали в разное время, кто-то в течении дня, кто-то по истечению нескольких дней.

В завершение встречи представители Антикоррупционной службы поблагодарили всех предпринимателей за активность, конструктивную критику и предложения.

«Подобные обсуждения должно стать нормой. В диалоге мы найдем пути решения возникающих проблем, – подытожил спикер.

– Все поступившие от предпринимателей вопросы лягут в основу анализа коррупционных рисков. Мы также просим граждан, пострадавших от противоправных действий Сапарова Е., незамедлительно сообщить в Департамент по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Атырауской области по телефонам: 8 (7122) 71-75-07, +7 (702) 609-68-49.