Установлены нарушения в деятельности СПК Атырау

Установлены нарушения в деятельности СПК Атырау

Антикоррупционной службой по Атырауской области в июле т.г. проведен анализ коррупционных рисков в деятелдьсности Социально-предпринимательской корпорации Атырау. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления превенции Гибат Кукатов.

В деятельности СПК сложилась общая практика получения прибыли путем вложения собственных средств, а также средств, выделенных на реализацию определенных государственных программ, на депозитные счета банков второго уровня под определенные проценты. Данную процедуру СПК расценивает как положительную практику получения пассивного дохода для перекрытия административных расходов. Но, такая тенденция имеет риски потери средств и примером служит следующее.

В ноябре 2017 года  СПК вкладывают 212 000 000 тенге на депозитный счет в «Банк Астана». Однако, 9 января 2019 года вступило в законную силу решение экономического суда города Алматы от 26 ноября 2018 года о принудительной ликвидации Акционерного общества «Банк Астаны».

Средства СПК Атырау до настоящего времени не возвращены. На момент ликвидации сумма средств на депозитном счету составило 229 290 100 тенге (с вознаграждением и пеней). То есть, в настоящее время СПК искусственно создает видимость получения прибыли от вознаграждений по депозиту на сумму 162 503 925 тенге, тогда как понесенный ущерб от неправильного вклада составил 229 290 100 тенге.

Также, среди необоснованных расходов: аренда помещения (61 млн тг в год),  дублирующие обязанности сотрудников (6 млн тг в год), работа трех Департаментов не перекрывает расходы по заработной плате (всего за три года получено прибыли по инвестиционным проектам на сумму 91 920 000 тенге, тогда как зарплата за три года составила 102 500 000 тенге). Ещё один проблемный сектор СПК – это кадровая политика: прием на работу осуществляется без процедуры проведения предварительного рассмотрения соответствия кандидата на указанную должность; квалификационные требования работников не утверждены; отсутствие какой-либо информации о вакантных должностях на официальном сайте или странице социальных сетей; предоставление премии  сотрудникам имеющих дисциплинарные взыскания; раздутый штат с минимальным коэффициентом полезности.

"Принимаемые меры по стабилизации цен на продукты питания, затрачиваемые бюджетные средства на эти цели не дают должного эффекта. Реализуемые инвестиционные проекты не сопровождаются, не контролируются и фактически не приносят прибыль, имущество СПК используется нерационально", – заключил спикер.

Антикоррупционной службой внесено 30 рекомендаций по устранению выявленных нарушений.