В рамках мониторинга, проведенного в Астане, защищены права более 1500 предпринимателей

В рамках мониторинга, проведенного в Астане, защищены права более 1500 предпринимателей

Проведен брифинг с участием руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Астане Шаттыка Утеева о реализации Карты коррупционных рисков и проекта «Бизнеске жол» в городе Астане.

В своем Послании народу Казахстана, Глава государства отметил: «Важно последовательно наращивать усилия по вскрытию глубинных механизмов, поиску истинных организаторов коррупционных и теневых схем расхищения бюджетных средств и общенационального богатства».

В текущем году проведено 3 анализа, в таких сферах как земельные ресурсы, проблемные объекты строительства, образование. По их результатам были вскрыты многочисленные системные коррупционные риски, а также факты, имеющие признаки уголовных правонарушений. К примеру, в деятельности ТОО «Елорда Құрылыс Компаниясы» созданного для решения проблем пострадавших дольщиков, выявлены факты принятия завышенных цен и объемов работ на общую сумму 339 млн тенге. Также одному из инвесторов (ТОО «Алвис») установлена переплата за выполненные работы в размере 871 млн тенге.

По итогам анализа в сфере образования выявлено 5 фактов хищения бухгалтерами школ 57,4 млн тенге, из которых на стадии анализа возмещено в доход государства 29,6 млн тенге.

 "Наиболее вопиющие факты – изменения в проектах детальной планировки под строительство жилого комплекса и бизнес-центров в рекреационных зонах и землях, предусмотренных под строительство социальных объектов, а также предоставление земель в санитарно-защитных зонах. В последнем случае выявлены факты по незаконному строительству частной школы и спортивного комплекса в радиусе 20-28 метров от кладбища. В другом случае – в радиусе менее 100 метров от кладбища отведен земельный участок под строительство автозаправочной станции", –озвучил спикер.

Наряду с этим, начат инициативный внешний анализ коррупционных рисков в деятельности ТОО «Астана-зеленстрой», по которому планируется изучить проблемы слабого ведения работы по озеленению города, коррупционные риски связанные с фондом оплаты труда, закупом инвентаря, саженцев, и их обслуживанием.

Согласно указаниям Главы государства, защита предпринимательства от незаконного вмешательства и создания административных барьеров со стороны чиновников находится на постоянном контроле Антикоррупционной службы. Реализуемый проект «Бизнеске жол», направлен на превентивную работу по решению актуальных проблем, с которыми сталкивается предприниматель. С момента запуска проекта проведено более 120 встреч с участием около 650 предпринимателей, в том числе организованные совместно с подразделениями НПП «Атамекен». Всего решено 27 проблемных кейсов в 10 различных сферах, в рамках которых оказана помощь более 1,5 тыс. предпринимателям.

По итогам рассмотрения внесенных Департаментом предложений об устранении причин и условий коррупции, привлечены к дисциплинарной ответственности 48 должностных лиц, 10 уволены. 

В текущем году по рекомендациям Департамента госорганы пересмотрели закупки и сэкономили бюджет свыше 500 млн тенге. К примеру, АО «Астана-Энергия» планировали приобрести бульдозер на сумму 171 млн. тенге. После рекомендации сумма в планах государственных закупок снижена до 147 млн тенге, соответственно экономия составила 24 млн тенге.