Незаконно расположенные свалки взял на контроль Общественный совет в Акмолинской области

Незаконно расположенные свалки взял на контроль Общественный совет в Акмолинской области

Вопросы экологии обсудили на заседании Комиссии по противодействию коррупции при Общественном совете Сандыктауского района.

В заседании приняли участие представители Антикоррупционного ведомства региона, районного Общественного совета, маслихата района, общественных организаций, а также госструктур.

В ходе выступления на встрече заместитель руководителя управления превенции Департамента, антикоррупционный комиссар Чингиз Акимбеков отметил, что проблемные вопросы сферы экологии находятся на особом контроле, они отражены в Карте коррупционных рисков региона. Поэтому в настоящее время Департаментом совместно с Общественными советами проводятся выездные мониторинги и заседания по заслушиванию заинтересованных госорганов касательно вопросов экологии.

В ходе заседания о проведенной работе по благоустройству населенных пунктов и ликвидации стихийных свалок доложили акимы сельских округов и мусоровывозящее предприятие района. К слову, ранее общественники установили проблемные недостатки и внесли соответствующие рекомендации по итогам выездного мониторинга благоустройства сельских округов и эксплуатации полигона ТБО Сандыктауского района. Среди рекомендаций – усилить контроль за благоустройством и санитарной очисткой населенных пунктов, обратить внимание на состояние полигона ТБО (провести буртовку, противопожарную опашку, ограждение полигона), предотвратить возникновение несанкционированных свалок, а также заключить договор долгосрочной аренды специальной техники для обслуживания полигона ТБО.

Вместе с тем, общественники озвучили проблемный вопрос оформления земельных участков для размещения полигонов ТБО. Большая часть свалок документально не узаконена.

Обменявшись мнениями и предложениями участники заседания определили дальнейшие пути выстраивания эффективного взаимодействия по значимым вопросам антикоррупционной политики.

В частности, Комиссией рекомендовано рассмотреть совместно с уполномоченными госорганами оформление и узаконение земельных участков под размещение и складирование ТБО в сельских округах района, системно проводить совместные выездные общественные мониторинги, включить проблемные вопросы Карты рисков в План работы районного Общественного совета на 2023 год.