Аким Алматинской области принял посла Узбекистана

Аким Алматинской области принял посла Узбекистана

Аким Алматинской области Марат Султангазиев принял Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Узбекистан Саидикрама Ниязходжаева.
В ходе встречи обсуждался ряд вопросов в сфере агропромышленного комплекса, торговли, миграции и молодежной политики.
«Примером для нас является взаимоотношения наших Глав государств, которые демонстрируют приверженность добрососедству и взаимоуважению. Мы готовы провести региональный бизнес-форум с узбекскими бизнесменами по линии продовольственного кластера», - отметил Марат Султангазиев, приветствуя дипломата из соседнего государства.
По словам главы региона товарооборот Алматинской области с Республикой Узбекистан по итогам 2022 года составил 167,8 млн. долларов США, в том числе экспорт - 110,8 млн. долларов США и импорт - 57,1 млн. долларов США. На сегодняшний день, основными экспортерами области являются предприятия пищевой промышленности по производству молочной продукции, кондитерских и макаронных изделий
Как уточнил Марат Султангазиев, если наша область закупает у узбекских аграриев ранний урожай овощей и фруктов, то, уже к осени идет обратная закупка со стороны Узбекистана товаров наших сельхозпроизводителей.
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол отметил, что между Алматинской и Ташкенсткой областью были соглашения от 2018 года и сейчас есть необходимость обновить договоренности при этом аналогично можно провести ряд деловых встреча и с хакимами других регионов Узбекистана для дальнейшего развития межрегиональных отношений.
С учетом сказанного, посол предложил отправить делегацию Алматинской области в предстоящий бизнес-форум в Узбекистане.
Также в ходе встречи обсуждался транспортно-логистический потенциал Алматинской области, который является фактором притяжения бизнеса в регион с учетом возможности ЕАЭС.
Кроме этого, Марат Султангазиев представил Саидикраму Ниязходжаеву планы дальнейшего развития региона.
В завершении встречи стороны договорились провести встречу делового сообщества для дальнейшего увеличения товарооборота.