
C основным докладом в ходе сессии выступил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Жомарт Амирханов. По его словам, проект бюджета на 2019 год составил порядка 450 млрд. тенге. В проекте бюджета на 2019-2021 годы наибольшая доля запланированных средств направлена на развитие социальной сферы, что составляет 682 млрд. тенге или 54,4% от общего объема. Из них на санаторно-курортное лечение 5 227 инвалидов в 2019 году выделено 455 млн.тенге, что в 2,4 раза больше, чем в 2018 году. Также на 2019 год на оказание социальной помощи бюджетникам предусмотрен 1 млрд. тенге для субсидирования части первоначального взноса в виде беспроцентного кредита по Президентской программе «7-20-25».
В жилищно-коммунальной сфере также оказывается финансовая поддержка в вопросах газификации населенных пунктов, обеспечении питьевой водой и теплоснабжением. Так, на приобретение спецтехники для коммунальных услуг предусмотрен 1,1 млрд. тенге.
Также по бюджету развития на увеличение уставного капитала АО СПК «Жетысу» предусмотрено 3,6 млрд.тенге. Эта сумма будет направлена на реконструкцию сахарного завода в Ескельдинском районе и модернизацию завода в Коксуском районе, а также создание сервисно-заготовительных центров свекольной и картофельной направленности.
В рамках программы цифровизации определен ряд задач. Среди них обеспечение организаций образования системами видеонаблюдения, установка широкополосного интернета через WI-FI роутер в 156 школах, оснащение предметных кабинетов компьютерной техникой и кабинетами новой модификации школ, оснащение IT-классов, создаваемых в школах.
Кроме того, в бюджет включены расходы на все важные сферы, среди которых строительство, развитие бизнеса, здравоохранение, культуре, спорт и другие.
Подводя итоги сессии аким области Амандык Баталов отметил:
- Вчера я принял участие в брифинге для журналистов в Астане. В ходе брифинга журналисты задавали интересующие их вопросы, высказывали свое мнение, при этом отметили, что в области проделана большая работа по всем направлениям. Достигнутые позитивные результаты - это итоги совместной работы всех нас. Между тем на предстоящий год перед нами стоят не менее важные большие задачи. Глава государства дал поручение решить вопрос ликвидации трехсменных школ. В этом направлении будет действовать по разработанному ранее плану. Мы должны успешно выполнять государственную программу «7-20-25». Со следующего года мы должны начать вести газ в сторону Аксуского, Сарканского, Алакольского районов. Все это мы учли при формировании бюджета на 2019-2021 годы, - сказал аким области, поблагодарив депутатов маслихата за поддержку при рассмотрении и утверждении бюджета.
В ходе сессии были рассмотрены и другие актуальные вопросы. Также по итогам годового рейтинга газеты «Біздің депутат» нагрудного знака «Лучший депутат» был удостоен депутат областного маслихата Жаксылык Ушкемпиров. Специальную награду вручил секретарь областного маслихата Султан Дюсембинов.