Усилены противопаводковые мероприятия

 Усилены противопаводковые мероприятия

Сегодня под председательством первого заместителя акима области Лаззата Турлашова состоялось внеочередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестке дня были рассмотрены вопросы угрозы паводков и подготовки к весеннему паводковому периоду в регионе. По данному вопросу с докладом выступил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Дарынбек Байсариев.

 

По словам Д.Байсариева, с 23 по 25 февраля на территории области в связи с таянием снега произошло подтопление талыми водами дворовых участков в Енбекшиказахском, Жамбылском, Илийском, Карасайском, Талгарском районах и г.Талдыкорган. Причиной подтопления стало отсутствие арычных систем, разрушение имеющихся ирригационных каналов и строительство на данных участках жилых домов.

 

«Данная ситуация связана с тем, что акимы районов и городов не со всей ответственностью подошли к исполнению возложенных на них обязанностей. Среди жителей необходимо проводить разъяснительную работу о том, что нужно очищать арыки, выносить снег за пределы придомовой территории. Также не на должном уровне проводятся работы по очистке арычно-канальных сетей и водопропускных труб. К примеру, в этом направлении должны активизироваться Райымбекский, Кербулакский, Жамбылский районы», - сказал Д.Байсариев. Выступающий также просил обратить особое внимание на тот факт, что по прогнозу «Казгидромет» в ближайшие дни в области ожидается потепление до +15 градусов и выпадение осадков в виде дождя.

 

Далее в ходе заседания слово было дано акимам районов и городов. Каждый из которых доложил о готовности спецтехники, ситуации на реках и озерах, расположенных на возглавляемой ими территории, было отмечено, что уровень воды на них постоянно отслеживается, организовано круглосуточное дежурство на опасных участках, ведется работа по очистке арыков и каналов, при этом созданы отряды оперативного реагирования.

 

Доложили и о том, что с привлечением рабочей силы и спецтехники оперативно были организованы работы в Талгарском, Илийском, Карасайском и Жамбылском районах, где в дворы домов подтопило талой водой.

 

В завершение совещания Л.Турлашов подчеркнул:

- Подготовка к весеннему паводковому периоду - это работа, которая проводится ежегодно, в ней нет ничего нового для акимов районов и городов. Поэтому каждый из вас давно должен знать, каково состояние каналов и арыков, где возможно возникновение угрозы паводка, где нужно подстраховаться, где нужно организовать дежурство. В постоянной готовности должны быть отряды оперативного реагирования, спецтехника и оборудование. Еще раз уточнив состояние всех водохранилищ, подготовьте итоговую информацию. Вы ежедневно должны следить за объемом воды на водозаборах региона. Нужно организовывать субботники, чтобы очистить каналы и арыки от снега и скопившегося за зиму мусора. Как было уже сказано, в ближайшие дни ожидаются дожди и потепление. Поэтому максимальная готовность к возможным весенним паводкам - это вопрос №1 каждый день. Все профилактические мероприятия необходимо усилить повсеместно, - подытожил он.