Состоялся торжественный прием ветеранов

 Состоялся торжественный прием ветеранов

Сегодня аким области Амандык Баталов в преддверии Дня Победы провел торжественный прием 200 ветеранов области. Для участников приема была организована яркая концертная программа и ценные подарки. Гостей встречали будущие защитники Отечества - учащиеся кадетского класса из Илийского района.

 

С поздравительной речью выступил аким области Амандык Баталов.

 

- День Победы для каждого из нас – дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества.  В эти праздничные дни мы вновь чествуем всех тех, кто посвятил свою жизнь нелегкой воинской службе, достойно обеспечивая мир, безопасность и стабильность нашей страны. Сегодня наш долг, наша святая обязанность – сделать все возможное, чтобы ваша жизнь была спокойной и радостной, чтобы вы каждый день были окружены заботой и вниманием, - сказал А.Баталов.

 

С ответным словом выступили и сами ветераны. Среди которых ветеран ВОВ, житель Енбекшиказахского района Солтанбай Жарыкбасов, тыловик Александр Мосько, проживающий в Талдыкоргане.

 

Поблагодарив Главу государства за всестороннюю поддержку, ветераны отметили, что благодаря такому почету и вниманию, они не поддаются времени и болезням и четко держутся в строю. В завершении  выступающие поздравили всех с наступающими Днем Победы и Днем защитника Отечества, пожелав всем мира, добра и процветания.

 

Стоит отметить, что в Алматинской области проживает 190 ветеранов Великой Отечественной войны, около 13 тысяч тыловиков. Ежегодно ко Дню Победы участникам ВОВ и инвалидам войны из областного бюджета выделяются средства на выплату единовременной материальной помощи, размер которой в этом году составил 150 тыс. тенге. Кроме того, выделяются средства на бесплатное санаторное лечение, оплату коммунальных услуг и обеспечение необходимыми вспомогательными средствами.