В Алматы завершился чемпионат WorldSkills Almaty 2023: 165 победителей наградили дипломами и денежными сертификатами

В Алматы завершился чемпионат WorldSkills Almaty 2023: 165 победителей наградили дипломами и денежными сертификатами

В Алматы состоялась официальная церемония награждения победителей и участников VIII регионального чемпионата WorldSkills Almaty 2023. По итогам соревнования определены 165 победителей, занявших призовые места. Они были награждены дипломами победителя от заместителя акима города Алматы Асем Нусуповой и сертификатами на получение денежного вознаграждения (1-е место – 150 000 тенге, 2-е место – 100 000 тенге, 3-е место – 50 000 тенге). Также призеры получили «Золотые сертификаты» на гарантированное трудоустройство в ведущие компании города Алматы. 

Отметим, что в этом году численность участников чемпионата и количество компетенций увеличилось. Если в 2022 году участие принимали 350 молодых специалистов по 51 компетенции, то в 2023-м участие приняли уже 380 специалистов по 53 компетенциям. Среди новых «Возобновляемые источники энергии» и «Изготовление полуфабрикатов». Проведение чемпионата WorldSkills – это не только состязания на скорость, но и место для выявления новых методов в системе обучения ТиПО и повышения стандартов профессиональной подготовки.

«Сегодня мы награждаем лучших студентов, которые отличились на чемпионате WorldSkills Almaty 2023. Колледжи города Алматы в очередной раз показали приверженность к развитию международного движения WorldSkills, а сами участники на площадках чемпионата проявили себя как настоящие профессионалы своего дела.  Гордостью чемпионата стали конкурсанты направления DeafSkills, которые продемонстрировали нам силу духа и стремление преодолевать любые трудности. От всей души поздравляю победителей и призеров чемпионата, а также их наставников. Желаю дальнейших побед на республиканских и международных площадках!»сказала заместитель акима города Алматы Асем Нусупова.

Напомним, что главными целями чемпионата профмастерства WorldSkills Almaty 2023 являются повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Конкурсанты состязались на 21 площадке колледжей города по следующим компетенциям:

  • графический дизайн,
  • кирпичная кладка,
  • сухое строительство и штукатурные работы,
  • сантехника и отопление,
  • малярные и декоративные работы,
  • IT-решения для бизнеса,
  • токарные работы на станках с числовым программным управлением,
  • инженерная графика CAD,
  • прототипирование,
  • обслуживание холодильной и вентиляционной техники,
  • ремонт и обслуживание легковых автомобилей и др.

В этом году чемпионат проходил по семи направлениям, в их числе образование, искусство и гуманитарные науки, информационно-коммуникационные технологии, здравоохранение и социальное обеспечение, инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли, сфера обслуживания. Мастерство участников студентов колледжей оценивало более 500 экспертов. Теперь победители конкурса примут участие в республиканском чемпионате WorldSkills Kazakhstan 2023, который пройдёт в период с 24 по 26 июня 2023 года в Астане.

Дополним, что каждая медаль победителя приносит балл колледжу. Таким образом, по результатам конкурса Алматинский государственный политехнический колледж набрал 74 балла, Алматинский строительно-технический колледж – 49 баллов, Алматинский многопрофильный колледж – 40 баллов, Алматинский государственный колледж энергетики и электронных технологий – 30 баллов и Центральноазиатский технико-экономический колледж – 28 баллов.

Важно отметить, что мероприятие проходило в рамках реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» и в целях поддержки национального движения WorldSkills Kazakhstan по компетенциям WorldSkills International. В конкурсе участвовали студенты колледжей города Алматы, главные эксперты чемпионата WSA, социальные партнеры WS, работодатели Алматы.