Алматинские педагоги впервые прошли международную стажировку в рамках программы развития кадрового потенциала

Алматинские педагоги впервые прошли международную стажировку в рамках программы развития кадрового потенциала

Управленческие команды 50 школ города получили международные дипломы программы профессиональной переподготовки «Управление и лидерство: школа ближайшего развития».  Обучение 150 руководителей из 50 организаций образования прошло с мая по декабрь 2022 года в рамках реализации инициированной городским акиматом программы развития кадрового потенциала города «Алматинская школа».

В течение 10 месяцев управленческие команды прошли семь очных модулей обучения, направленных на формирование компетенций в области менеджмента, лидерства, экономики и финансов, управления изменениями, цифрового образования, проектирования образовательных программ и трендов образовательной политики.  В программе использовались разные форматы обучения: интерактивные презентации, групповые работы, тьюторское сопровождение, демонстрация кейсов участников и гостевые лекции приглашенных спикеров.

В ходе всего обучения управленческие команды разрабатывали программы развития своих организаций и проекты развития для внедрения. Защита выпускных программ развития школ на три года состоялась перед экспертами образования, управления образования и городского научно-методического центра новых технологий в образовании города Алматы.

Авторами и тренерами программы переподготовки стали признанные практики из Финляндии, Германии, Эстонии, России и Казахстана. В ходе обучения участники получали тьюторскую поддержку от экспертов, доступ к межмодульным онлайн-курсам по новым компетенциям и возможность впервые пройти международную стажировку.

Образовательную стажировку в Финляндии и Эстонии со 2 по 8 ноября прошлого года прошли 50 директоров алматинских школ. Педагоги посетили открытые уроки, погрузились в феномен финской системы на примере инновационных школ, университета и детских садов Хельсинки.

Операторами программы являются Институт современного образования EdCrunch Academy (Казахстан) в партнерстве с Университетом Хельсинки, АОО «НИШ», Московским городским педагогическим университетом, НИУ «Высшая школа Экономики» и ОЭСР (PISA).