Аким Алматы встретился с жителями Алатауского района

Аким Алматы встретился с жителями Алатауского района

Вторая встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Алатауском районе. На мероприятие пришло более 600 жителей района.

«После моего назначения на пост акима Алматы свою первую рабочую поездку я совершил именно в Алатауский район. В настоящее время в районе проживает 318 тысяч человек, или 15,8% населения города, район занимает второе место в городе по численности населения», – сказал Ерболат Досаев во время выступления. 

По информации акима Алматы, Алатауский район имеет значительный потенциал для развития. На его территории располагается индустриальная зона Алматы, на которой сегодня реализовано 19 проектов с привлечением 113,7 млрд тенге инвестиций. В текущем году планируется запуск новых 10 производств с созданием 822 рабочих мест, что положительно отразится на налоговых поступлениях в бюджет. В целом в текущем году в районе планируется создать около 8 тысяч новых рабочих мест.

В ходе встречи с населением Ерболат Досаев назвал основные проблемные вопросы района, в том числе обеспечение качественной питьевой водой, канализацией и дорожным покрытием, социальной инфраструктурой, благоустройства, общественным транспортом и др.

Для решения вопроса нехватки социальных объектов продолжится строительство новых медицинских учреждений, школ и детских садов. В целях снижения дефицита мест в школах к началу учебного года будут введены в эксплуатацию 2 учебных заведения на 3300 мест (школы №204, 205) в микрорайонах «Саялы» и «Томирис». Строительные работы еще по 3 школам на 4500 мест планируется завершить до конца года. В целях сокращения нехватки мест в дошкольных учреждениях в этом году запланировано строительство 2 детских садов в мкр. Нуркент на 320 мест и мкр. Саялы на 160 мест.

В целях обеспечения качественным медицинским обслуживанием населения в текущем году также планируется строительство семейно-врачебной амбулатории в мкр. Саялы и в мкр. Карасу на 200 посещений каждый. В следующем году запланировано начало строительства Центра первичной медико-санитарной помощи, рассчитанной для обслуживания 19 000 жителей мкр. Алгабас и части населения мкр. Теректы. В связи с дефицитом услуг стационарной помощи планируется строительство в 2023-2025 гг. многопрофильной больницы. Медицинское учреждение будет включать в себя роддом, диагностический и реабилитационный центры.

Одним из острых вопросов района является нехватка маршрутных линий и подвижного состава. По информации главы города, для решения вопроса в шести микрорайонах будут открыты 3 новых маршрута, продлены и усилены 4 маршрута (№109, 129, 25, 57), а также обновлен весь подвижной состав маршрута №103. В этом году также планируется полностью решить дефицит автобусных остановок – будет построено 50 остановочных комплексов.

В целях создания комфорта и улучшения благоустройства города с 2019 года в Алматы реализуется «Бюджет народного участия». За последние 2 года только в районе проведены работы по благоустройству и озеленению 60 пустующих участков – построены детские игровые площадки, воркаут-площадки, спортивные комплексы, пешеходные и зеленые зоны. В марте т.г. в рамках данного проекта по предложению акима Алматы для Алатауского района объем финансирования увеличен на 500 млн тенге до 1,8 млрд тенге.

В этом году по предложениям жителей определены 36 проектов по созданию детских и спортивных площадок, смотровой площадки по ул. Момышулы, футбольного поля в мкр. Рахат-Мадениет, Саялы, Карасу, Шапагат и поливочных систем для зеленых зон.

 Жители также поднимали вопросы качества и ремонта дорог, обеспечения водой, состояния канализации, электрических сетей и др.

Встреча с населением продлилась более 3 часов. Глава города ответил на более 150 актуальных вопросов жителей.   В рамках встречи даны конкретные поручения, закреплены ответственные подразделения акимата и обозначены сроки.  

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, аким города Алматы Ерболат Досаев будет ежеквартально встречаться с жителям всех районов города.

Напомним, первая встреча акима Алматы с населением состоялась в Бостандыкском районе 14 апреля.