Ветеранам Великой Отечественной войны в Алматы выделят по 1 млн тенге

Ветеранам Великой Отечественной войны в Алматы выделят по 1 млн тенге

Состоялась внеочередная XVIII сессия Маслихата города Алматы, на которой депутаты поддержали предложение акимата города Алматы о выделении выплат ветеранам войны в размере 1 млн тенге.

Напомним, что ранее на встрече с населением Бостандыкского района аким мегаполиса Ерболат Досаев предложил инициативу по материальной поддержке ветеранов.

В честь Дня Победы:

  • 75 участников и инвалидов ВОВ получат единовременные выплаты по 1 млн тенге.
  • 4544 человек приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ, вдовам фронтовиков ВОВ, семей погибших участников боевых действий в Афганистане, ветераны боевых действий на территории других государств получат выплаты по 100 тыс. тенге.
  • Более 10 тысячам граждан, среди которых участники трудового фронта планируется выплатить по 50 тыс. тенге.

Также, расширен перечень нуждающихся категорий граждан, которым предусмотрено возмещение за санаторно-курортное лечение в пределах Республики Казахстан. Выплаты будут произведены до праздничных дней.

Помимо этого, депутаты приняли проект Плана развития транспортной инфраструктуры города Алматы.

В рамках Плана предусмотрено строительство третьей очереди первой линии метрополитена от станции «Калкаман» до рынка «Барлык» протяженностью 5.2 км., строительство транспортной развязки на пересечении ул. Саина – ул. Монке би (Акын Сара).

Наряду с этим запланировано строительство дорог протяженностью 140.4 км. в 8-ми микрорайонах города, в частности в мкр. Шапагат, Боралдай, Теректы, Рахат-Мадениет, Шугыла, Акжар, Маяк, Мадениет. Будет осуществлена пробивка 10-ти магистральных улиц протяженностью 39.7 км.

В целом согласно Плану, акиматом планируется повысить долю дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии с 86% до 95% до 2025 г.