Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с заместителем Государственного секретаря США Узрой Зея

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с заместителем Государственного секретаря США Узрой Зея

В ходе встречи стороны подтвердили ранее достигнутые договоренности по углублению торгово-экономических связей.

Глава города проинформировал представителей Госдепартамента США о проводимой работе акимата по восстановлению экономики Алматы, о дальнейших планах по социально-экономическому развитию города.

На сегодня экономика города постепенно восстанавливается. По итогам трех месяцев с начала этого года наблюдается рост объема инвестиций в основной капитал (+19,8%), промышленность (+11,5%), строительство (+38,6%). Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в Алматы выросло на 8,5% и составило более 213 тысяч.

Стороны также отметили положительную динамику двустороннего сотрудничества. По итогам прошлого года товарооборот между Алматы и США  составил 662,1 млн долларов США. В городе зарегистрировано 128 совместных предприятий и 399 (из 695 в Казахстане) американских компаний.

В ходе встречи также обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества с гражданским сообществом, неправительственными организациями, активизации внедрения принципов ESG и инклюзивного развития города.

Во время переговоров американская сторона также подтвердила свои намерения по строительству нового здания Генерального консульства США в Алматы.