Какие меры поддержки будут оказаны пострадавшим предпринимателям Алматы

Какие меры поддержки будут оказаны пострадавшим предпринимателям Алматы

Помимо утвержденного Правительством Механизма возмещения ущерба пострадавшим субъектам МСБ акиматом Алматы будут оказаны дополнительные меры помощи предпринимателям. Об этом на онлайн-брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель акима города Ильяс Усеров.

Он отметил, что в Алматы продолжает работу комиссия по оценке ущерба. По предварительным данным, общая сумма ущерба составляет более 101,1 млрд тенге, в том числе пострадало 49 адм. зданий и сооружений на 15,3 млрд тг. На восстановление материально-технической базы ДЧС, полиции и других госорганов и организаций необходимо порядка 8,6 млрд тенге. Также 260 транспортных средств органов правопорядка и 139 физ. и юрлиц. повреждены или сожжены на сумму 2,3 млрд тенге.

«Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев озвучил комплекс мер финансовой и нефинансовой поддержки предпринимательства со стороны акимата. Пострадало порядка 1600 субъектов бизнеса на сумму 72,5 млрд тенге. Из них 96% составляют субъекты малого и среднего бизнеса с суммой ущерба около 47,8 млрд тенге», - сообщил И. Усеров.

Он отметил, что акимат окажет финансовую и нефинансовую поддержку МСБ по нескольким направлениям.

Пострадавшие субъекты бизнеса будут освобождены от коммунальных расходов на 3 месяца – по отоплению, газу, водоснабжению и канализации.

Предприниматели, арендующие помещения, находящиеся в собственности города, будут освобождены от аренды сроком на 6 месяцев.

Что касается субъектов бизнеса, которые арендуют помещения у частного бизнеса, то с ними ведутся переговоры, чтобы они предоставили льготные условия пострадавшему бизнесу. Большинство собственников помещений поддержали эту идею. На сегодня имеется договоренность с торговыми центрами Silk way, «Пассаж», ЦУМ, «Москва».

Дополнительно в городскую програму Almaty Business-2025 будут внесены некоторые изменения. Первое: помимо того что государство возместит пострадавшему бизнесу ущерб, нанесенный во время беспорядков, дополнительно к этому в рамках программы Almaty Business-2025 предпринимателям будет предоставлена возможность получить льготный займ на пополнение оборотных средств до 10 млн тенге под 2% годовых сроком на 12 месяцев под залог либо частичную гарантию СПК Алматы. Заместитель акима подчеркнул, что это именно дополнительная мера. Ущерб будет возмещен государством, но если у предпринимателя есть потребность в пополнении оборотных средств, то такая возможность будет предоставлена за счет средств местного бюджета.

Второе: пострадавшим предпринимателям будет предоставлена отсрочка по погашению основного долга, освобождение от штрафов и пени до 180 дней ТОО «Алматы финанс» и микрофинансовым организациям Алматы по обращениям. Иными словами, тем субъектам МСБ, которым нужна отсрочка, необходимо обратиться в данные организации.

Третье: для поддержки всех предпринимателей города увеличены максимальные сроки кредитования на полгода, то есть с действующих 7 лет до 7,5 года, а также снижены ставки по беззалоговому кредитованию с 12% до 9% годовых.

Правительственной комиссией утвержден механизм возмещения ущерба. Для рассмотрения заявок по возмещению создана Региональная Комиссия. Работа будет вестись в тесном взаимодействии с НПП «Атамекен», профессиональными ассоциациями (палата независимых оценщиков, профсоюз по защите МСБ и др.).