
Выявлена разница в оснащенности в поликлиниках города от 20% до 80%. На основании результатов аудита сформирован план обеспечения медучреждений на 3 года.
В медорганизациях насчитывается более 30 тыс. медицинского оборудования, из них морально и физически устарели порядка 10,9 тыс. единиц. В этой связи, на закуп медоборудования планируется направить более 86 млрд тенге. Уже в 2020 г. будет приобретено 1,4 тыс. единиц медтехники.
Для Службы скорой медпомощи в следующем году будет закуплено 80 автомобилей. Для экстренной кардиологической помощи запланировано открытие кардиоотделений в трех стационарах города - ЦГКБ, ГКБ №№4 и 7. В октябре 2019 года откроется новая подстанция Службы скорой медицинской помощи в Алатауском районе. Во всех районах будут открыты 35 семейно-врачебных амбулаторий.
«Разрыв в количестве и качестве социальных услуг, особенно в сфере здравоохранения, между центром и отдаленными районами будет сокращаться», - сказал Б. Сагинтаев.