Медики Алматы настоятельно просят горожан не устраивать экстрим с пиротехникой

Медики Алматы настоятельно просят горожан не устраивать экстрим с пиротехникой

Исполняющий обязанности директора Службы скорой медицинской помощи города Алматы Андрей Ложкин, выступая на онлайн-пресс-конференции Региональной службы коммуникаций, сообщил, что любой фейерверк несет риск потери здоровья. Наиболее частые последствия — ожоги и травмы рук вплоть до ампутации пальцев, а также травмы лица и глаз.


Медик, говоря о профилактике травм, призвал обращать внимание на целостность упаковки пиротехники, коробка не должна быть мокрой либо деформированной. Такой продукцией пользоваться опасно.

Андрей Ложкин отметил, что в новогодние праздники люди не всегда следят за техникой безопасности, что крайне опасно. Поэтому нередко пиротехника взрывается несвоевременно.

«Любой сотрудник экстренных служб сталкивается с последствиями использования пиротехнических средств. В моей практике был случай, когда 28-летний парень поднял неразорвавшуюся пиротехническую бомбочку, которая взорвалась у него в руках. Это привело к отрыву двух пальцев», - рассказал А. Ложкин.

Если несчастный случай произошел, ожоги обязательно нужно промыть водой, чтобы смыть возможные остатки едкой химии. Также необходимо тщательно промыть глаза, в тяжелых случаях необходимо вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу. Во избежание повреждения глаз специалист посоветовал не направлять пиротехнику в лицо.

«По опыту прошлых лет в новогодние дни на 1-2% увеличивается число вызовов, связанных с травматизмом, плюс это ожоги пиротехникой. Отравлений, как правило, в новогоднюю ночь не бывает, чаще всего это происходит на второй, третий день после праздника», - добавил А. Ложкин.

В случае ЧП и любых экстренных ситуациях необходимо обращаться по номеру «103». Как правило, в случае взрыва пиротехники это вызовы первой и второй категории, поэтому скорая прибудет в течение 10-15 минут.

Если же горожане решат самостоятельно доехать до медучреждения, то необходимо также позвонить в службу скорой помощи и получить информацию у диспетчера.

Андрей Ложкин призвал родителей не разрешать детям покупать и самостоятельно использовать пиротехнику. Взрослым необходимо объяснять всю серьезность и потенциальную опасность пиротехнических «игрушек» и инструктировать детей.

В завершение спикер напомнил, что ни одна пиротехника не может быть полностью безопасной, так как в ней содержатся воспламеняющиеся вещества. Важно покупать пиротехническую продукцию только в специализированных магазинах или отделах, не использовать просроченные изделия, внимательно читать инструкцию.