В Алматы открылось новое здание приемного покоя крупнейшей клиники

В Алматы открылось новое здание приемного покоя крупнейшей клиники

Во время рабочего объезда аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев осмотрел приемный покой ГКБ №7, построенный в рамках мер по развитию системы здравоохранения города.


Расширение медучреждения произведено в рамках дорожной карты развития системы здравоохранения Алматы. Отделение соответствует всем современным требованиям.

Приемный покой оборудован мощной автономной вентиляционной системой, современным лечебно-диагностическим оборудованием, в том числе компьютерным томографом, рентген-установкой, УЗИ-аппаратами. Кроме того, предусмотрены операционные залы, а также реанимационные и палаты интенсивной терапии.

Новое здание приемного покоя соответствует всем санитарным и техническим нормам и стандартам, подготовлен медперсонал для оказания квалифицированной помощи.

Приемное отделение рассчитано на прием до 100 тысяч пациентов в год. Ежесуточно в городскую клиническую больницу обращаются от 300 до 500 пациентов. В год - более 80 тысяч человек, из них порядка 25 тысяч проходят лечение в стационаре.

Ранее в канун 30-летия Независимости в Наурызбайском районе при поликлинике №36 и в Алатауском при поликлинике №25 были открыты современные КТ-центры. Это обеспечило шаговую доступность для получения высокоспециализированной медико-диагностической помощи, а также возможность раннего выявления патологий как экстренных, так и плановых пациентов.

Как сообщалось, сегодня показатель оснащенности объектов здравоохранения Алматы достиг 91,5%. Оснащенность отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии доведена до 100%. Улучшена работа скорой медицинской помощи, построено 3 новых подстанции. Увеличено количество бригад практически вдвое. Автопарк обновлен на 70%.

По поручению Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева с целью консолидации научно-медицинского потенциала страны по реагированию на текущие и вероятные эпидемиологические угрозы в Алматы начато строительство многопрофильного научно-исследовательского центра инфекционных заболеваний.

В текущем году также начато строительство трех поликлиник, 9 семейно-врачебных амбулаторий. Ведутся строительство дополнительных корпусов Центра детской неотложной помощи и ДГКБ №2, постройка зданий нового онкологического центра с центром паллиативной помощи и многопрофильного стационара в Медеуском районе.

Планируется реконструкция и капитальный ремонт бывшей Алматинской железнодорожной больницы для размещения Детского реабилитационного центра на 250 коек и центра раннего вмешательства на 50 коек.