Фонд «Даму» за 9 месяцев 2021 года субсидировал 1291 бизнес-проект в Алматы

Фонд «Даму» за 9 месяцев 2021 года субсидировал 1291 бизнес-проект в Алматы

В Алматы создаются все условия для успешного развития предпринимательства. В свете карантина, после которого малый и средний бизнес возобновляют свою деятельность, госпрограммы по поддержке МСБ как никогда актуальны. Об инструментах поддержки предпринимателей в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказала директор регионального филиала АО Фонд развития предпринимательства «Даму» по городу Алматы Светлана Назарюк.


По словам С. Назарюк, пандемия ускорила процесс оцифровки услуг Фонда.

«Государственная поддержка для малого и среднего бизнеса стремится стать максимально доступной, удобной и быстрой. Для этого все бизнес-процессы оцифровываются и автоматизируются. В настоящее время 94% бизнес-процессов автоматизированы. «Даму» является первой квазигосударственной компанией, предоставляющей финансовые услуги на портале e-Gov», - сообщила спикер.

Еще в 2019 году Фонд запустил собственную платформу Online-Damu. Все заявки принимают в режиме онлайн. Подписание договоров субсидирования возможно также электронным способом. Подобная цифровизация не только удобна для клиентов и позволяет гарантировать прозрачность процессов, но она выгодна и самому Фонду, так как позволяет существенно сокращать затраты времени сотрудников и, что немаловажно, экономит средства.

Как отметила С. Назарюк, за 9 месяцев 2021 года подписаны договоры субсидирования по 1291 проекту на общую сумму кредитов 130,04 млрд тенге, выплачено субсидий 15,3 млрд тенге. Это почти в девять раз больше, чем в прошлом году.

«Город Алматы занимает лидирующую позицию среди регионов по сумме кредитования, из них в рамках портфельного субсидирования части ставки вознаграждения по кредитам/микрокредитам поддержано 806 проектов на сумму кредитов 4,17 млрд тенге, а в рамках второго направления - 485 новых проектов на сумму 125,87 млрд тенге», - сообщила С. Назарюк.

Директор филиала Фонда «Даму» рассказала, что в рамках предоставления субсидий наиболее пострадавшим субъектам МСБ в период пандемии в Алматы подписаны в рамках первой волны 825 договоров на сумму 1,5 млрд тенге; в рамках второй волны - 273 договора на сумму порядка 570 млн тенге; по третьей волне - 337 договоров на сумму порядка 428 млн тенге. Всего 1435 договоров на 2,5 млрд тенге.

Исполняя поручения Президента К.-Ж. Токаева, в рамках гарантирования Фондом «Даму» за 9 месяцев 2021 года выдано 879 гарантий на общую сумму кредита 24 386 млн тенге, сумма гарантий составляет 11 082 млн тенге. В структуре профинансированных проектов преобладает сфера обрабатывающей промышленности, транспорта и складирования, а также предоставление услуг.

В рамках Программы «Экономика простых вещей» (механизма кредитования приоритетных проектов) в текущем году в Алматы поддержку получили 20 проектов на сумму более 20 млрд тенге, среди которых преобладают предприятия в области обрабатывающей промышленности.