В горах Алматы установят первые хижины для безопасности туристов

В горах Алматы установят первые хижины для безопасности туристов

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев рассказал о комплексе мер по обеспечению безопасности и комфортного пребывания туристов в горах.

В своем аккаунте в Instagram Б. Сагинтаев подчеркнул, что главным в развитии туристического потенциала горного кластера Алматы является безопасность и комфорт туристов и альпинистов.

Во время рабочего объезда аким Алматы проверил, как идет сборка хижин, представляющих собой модульные конструкции.

«Оранжевые модули снабжены печами обогрева и аварийными комплектами, включающими аптечку, маршрутные карты, станцию зарядки мобильных устройств, теплое одеяло и продуктовый набор. На крышах установлены радиорелейные мачты с тревожными кнопками для передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей», — написал Б. Сагинтаев.

В рамках мер горной безопасности будут открыты контрольно-спасательные пункты в Большом Алматинском ущелье и урочище Туюк-Су, где также предусмотрена вертолетная площадка. На «Шымбулаке» ведется подготовка к зимнему сезону – обновляются лыжные трассы и гостиница. Здесь также откроется визит-центр.

Аким города ознакомился с проектами создания Medeu Park Hotel, обновленного экокомплекса Qazaq Auyl и глэмпинга в излюбленном месте альпинистов — урочище Туюк-Су. Ниже ВСК «Медеу» строится веревочный парк и тропа здоровья.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)