Б. Сагинтаев проверил готовность школ к новому учебному году

Б. Сагинтаев проверил готовность школ к новому учебному году

Во время рабочего объезда Б. Сагинтаев проверил обновленные школы, где завершается сейсмоусиление и строительство новых корпусов. Аким города также поручил обеспечить санитарную безопасность учреждений образования.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом сейсмоусиления здания Казахстанско-Российской специализированной школы-лицея №54 им. И. В. Панфилова. Во время капитального ремонта восстановлен исторический фасад здания, построенного в 1938 году, а также модернизирована открытая спортплощадка. Б. Сагинтаев поручил ускорить завершение работ и обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию школы.

В школе-гимназии №60 в мкр. Орбита-1 построен новый корпус на 600 мест со спортзалом. Это позволило снять проблему дефицита ученических мест в этой школе. Кроме того, на территории школы построена модернизированная спортплощадка. Таким образом, учитывая имеющийся спортзал, у обновленной школы теперь два спортзала и открытая спортплощадка.

К слову, все 207 общеобразовательных школ Алматы на 100% обеспечены спортивными залами. Также в текущем году выделен 1 млрд тенге для модернизации 33 школьных стадионов. В системе среднего образования функционирует 3 721 спортивная секция с охватом 110 тыс. детей.

Вместе с тем в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства ведется реконструкция 8 спортивных площадок образовательных учреждений. Ранее в рамках проектов ГЧП были модернизированы спортивные площадки на территории двух школ.

Аким города Б. Сагинтаев поручил обеспечить санитарную безопасность школ, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции среди учащихся. Все сотрудники государственных организаций образования вакцинированы на 100%, кроме имеющих медотводы по состоянию здоровья.

С целью перехода на традиционный формат обучения принимаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в школах, детских садах, интернатах. Все организации оснащены моющими и дезинфицирующими средствами, а также антисептиками.

Обучение будет организовано с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, включая термометрию, визуальный осмотр, проветривание, кварцевание. Потоки учащихся будут разделены для детей начального, среднего и старшего звена.

Б. Сагинтаев ознакомился также с проектами реконструкции здания по ул. Кунаева, 127 под центр раннего вмешательства. Здесь будут наблюдаться и проходить реабилитацию дети с рождения до года с врожденными и наследственными заболеваниями. Основная цель проекта - снижение детской заболеваемости и инвалидности детей.

Аким города также осмотрел здание по ул. Кунаева, 122. Ранее здесь располагалось городское управление социального благосостояния, переехавшее в Дом социальных услуг. Теперь помещения адаптируют под многопрофильный реабилитационный центр для лиц с инвалидностью старше 18 лет и центр поддержки для детей с аутизмом. Проект планируется завершить в октябре.