«Бюджет участия»: В Алматы реализовано 49 проектов по благоустройству территорий

«Бюджет участия»: В Алматы реализовано 49 проектов по благоустройству территорий

Заместитель акима города Алматы Ильяс Усеров, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций, рассказал журналистам о реализации проекта «Бюджет участия», который осуществляется с вовлечением общественности города.


Суть проекта заключается в том, что любой желающий горожанин может предложить свою идею по развитию городской среды. Если инициатива будет поддержана другими жителями в процессе голосования, её реализуют за счет городского бюджета. Этот подход предполагает диалог горожан и местных властей для более эффективного управления территориями.

Ильяс Усеров отметил, что пилотный проект был внедрен еще в августе 2019 года, тогда рассматривались заявки, которые должны были реализоваться в 2020-м.

Для этих целей был осуществлен запуск специализированного портала budget.open-almaty.kz, а также апробированы механизмы всех этапов процесса, начиная с подачи заявки и заканчивая подведением итогов голосования.

«Всего за период приема проектных предложений в 2019 году поступило 333 проекта на сумму 14,5 млрд тенге, из них по результатам отбора экспертными комиссиями к голосованию были допущены 228 проектов. На каждый район было запланировано по 500 млн тенге, стоимость одного проекта составила 100 млн тенге», - сообщил замакима.

Горожане сами определили, на что следует потратить эти деньги, выбрав лучший проект при помощи открытого голосования. Всего к реализации допущено 55 проектов, уже реализовано 49 проектов на сумму 1,2 млрд тенге.

В 2021 году общая сумма “Бюджета участия” была увеличена до 7,4 млрд тенге — по 800 млн тенге на каждый район, стоимость одного проекта составила 55,5 млн тенге.

«В целях развития присоединенных территорий к городу, Наурызбайскому и Алатаускому районам в рамках «Бюджета участия» дополнительно предусмотрено выделение по 500 млн тенге. Таким образом, общая сумма выделенных средств на каждый из указанных двух районов составила по 1,3 млрд тенге», - сообщил И. Усеров.

В рамках проекта поступило 796 проектных предложений на 23,7 млрд тенге. По сравнению с 2020 годом больше на 463 проекта.

По итогам отбора к голосованию допущено 448 проектных предложений. По итогам голосования жителей допущено к реализации 273 проекта на сумму 7,3 млрд тенге.

В этом году в рамках бюджета народного участия реализуются 7 проектов по озеленению районов Алматы на сумму 282,8 млн тенге. Также 38 проектов по ремонту тротуаров, пандусов, арыков на 1 122,4 млн тенге. В списке 75 проектов по созданию, ремонту и освещению мест общего пользования, парков, скверов, пешеходных зон на сумму 2 552,4 млн тенге.

Кроме того, реализуется 15 проектов по ликвидации свалок, 20 проектов по установке и ремонту беседок, скамей, урн, детских площадок и мест отдыха.

Реализуется 118 проектов по установке, ремонту спортивных, тренажерных площадок, футбольных, баскетбольных, волейбольных полей, детских игровых площадок на дворовых территориях.

Отметим, что заявки по проекту “Бюджет участия” принимаются в течение всего года.