Перепись населения в онлайн-формате начнется в Алматы и по стране 1 сентября 2021 года

Перепись населения в онлайн-формате начнется в Алматы и по стране 1 сентября 2021 года

О подготовке и проведении переписной кампании на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Департамента статистики по городу Алматы Айдар Абилдабеков.

По словам А. Абилдабекова, перепись – это «моментальный снимок» всего населения страны в определенный период времени.

В отличие от двух прошлых переписей предстоящая будет «максимально цифровизована». Теперь процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами.

Первый способ – через специализированный ресурс sanaq.gov.kz. На сайте респонденты вне зависимости от места их нахождения самостоятельно смогут заполнить переписные листы на себя и членов семьи. Портал будет доступен 24 часа в сутки с 1 сентября по 15 октября 2021 года.

Второй способ – это традиционный подомовой обход. Обходить будут граждан, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки. Интервьюеры-переписчики впервые будут использовать электронные планшеты вместо бумажных листов. Подомовой обход запланирован с 1 по 30 октября.

После завершения электронного опроса и подомового обхода интервьюеры проведут контрольный обход 10% респондентов на своих участках для проверки охвата и достоверности данных.

«Здесь большое значение будет иметь ответы каждого человека вне зависимости от того, к какой социальной группе он относится. Как гласит лозунг национальной переписи РК 2021 года, для Казахстана важен каждый», - сказал в ходе брифинга РСК А. Абилдабеков.

По итогам проведенной переписи населения будет получен широкий круг показателей. Результаты переписи будут жизненно необходимы регионам, которые получат точные данные о численности населения и его составе в разрезе районов, городов и сел. На основе этих данных будут приниматься своевременные управленческие решения.

«Зная, где и сколько проживает людей разного возраста, государство может планировать строительство детских садов, школ, больниц и других социальных объектов. Кроме того, итоги переписи позволяют оценить, как на жизнь людей влияют экономические кризисы, эпидемии, а также помогают подвести результаты национальных проектов», - добавил спикер.

Рассказывая о преимуществах переписной кампании, А. Абилдабеков сообщил, что в этом году будут переписаны не только граждане РК, но и иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны. А также казахстанцы, находящиеся за границей в связи с выполнением служебных государственных обязанностей (дипломатический корпус) и на учебе по программе «Болашак».

Не будут переписаны граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за рубежом, а также выехавшие за рубеж на работу или учебу на срок 12 месяцев и более, иностранные граждане, работающие в дипломатических и других представительствах своих государств, иностранные военнослужащие и члены их семей.