Б. Сагинтаев: Новые сектора экономики будут развиваться в Алматы

Б. Сагинтаев: Новые сектора экономики будут развиваться в Алматы

Аким города Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира на ТК «Алматы» рассказал о развитии новых приоритетных направлениях экономики мегаполиса.


Доля промышленности, строительства, социальной экономики и новых индустрий в экономике города незначительна. При этом торговля, занимающая 33% в экономике, остается по-прежнему архаичной, что не дает возможности городу развиваться быстрыми темпами.

«Поэтому мы идем на структурную реформу городской экономики. Акцент делается на сектора новой экономики. Нужно постепенно сокращать долю торговли и усиливать развитие производительных секторов, требующих высокой квалификации, – профессиональных и научно-технических услуг, финансов и страхования, информационно-коммуникационных технологий, а также индустрий креативной экономики», - сказал Б. Сагинтаев.

Необходимо также воспользоваться удобным географическим положением на транзитном коридоре нового Шелкового пути и встроиться в международные цепочки поставок и дистрибуции в качестве крупнейшего регионального транспортно-логистического хаба.

Так как Алматы является крупнейшим рынком потребления в Казахстане и занимает наибольшую долю объемов как оптовой, так и розничной торговли страны, акцент также будет сделан на развитии логистического потенциала.

Важное значение для города имеет расширение международного аэропорта. В ближайшее время планируется начало строительства нового терминала международного аэропорта. С возведением терминала планируется увеличение пассажиропотока на 6 млн человек в год, пропускная мощность увеличится в 2,5 раза.