Как в аэропорту Алматы контролируется соблюдение санитарных норм

Как в аэропорту Алматы контролируется соблюдение санитарных норм
По поручению акима города Алматы на территории мегаполиса контролируется соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в общественных местах. В их числе — международный аэропорт Алматы, где следят за состоянием прибывающих и наличие у них отрицательного ПЦР теста на COVID-19.
 
В аэропорту мегаполиса реализован комплекс профилактических мер для обеспечения безопасности пассажиров и персонала. При входе в терминал проводится обязательное измерение температуры тела. Сотрудники аэропорта строго контролируют соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Установлены санитайзеры для обработки рук. Проводится усиленная дезинфекция помещений и перронных автобусов после каждого рейса.
 
В целях информирования посетителей в местах возможного скопления имеются разметки с целью соблюдения социальной дистанции, кресла в зале ожидания помечены в шахматном порядке.
 
Соблюдение санитарных норм в аэропорту контролируется мониторинговыми группами. Так, руководитель республиканской специальной мониторинговой группы при Агентстве РК по противодействию коррупции Айгуль Соловьева и заместитель председателя РСМГ при Антикоррупционной службе РК Рафаэль Гасанов провели очередной мониторинг в Международном аэропорте Алматы на соблюдение санитарно-эпидемиологических мер. 
 
Мониторинговая группа проинспектировала меры контроля за соблюдением масочного режима, соблюдению санитарных норм в общепитах на территории аэропорта. Также проверили наличие тепловизоров, мониторов и санитайзеров.  
 
«Мы отследили всю последовательность и алгоритм, который применяет, использует аэропорт Алматы. Что мы увидели? В первую очередь, когда заходим – видим монитор, который снимает обязательно то, заходишь ли ты без маски и на сколько ты соблюдаешь санитарные нормы», — отметила Айгуль Соловьева, также остановившись на вопросе работы пунктов сдачи ПЦР. 
 
По ее словам, горожане должны проявлять больше ответственности и сознательности и проходить ПЦР тестирование заблаговременно, до возвращения на территорию Казахстана. 
 
В ходе инспектирования члены мониторинговой группы также ознакомились с маршрутом передвижения прибывающих пассажиров международных авиарейсов. Напомним, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача все прибывающие в Казахстан обязаны иметь при себе ПЦР-справку об отсутствии коронавируса, с даты выдачи которой прошло не более 3 суток. Прибывшие граждане РК при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар до 3 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР, а иностранные граждане — депортируются.
 
«Подобный мониторинг по городу Алматы мы проводим регулярно. Мы посетили аэропорт, осмотрели и ознакомились с теми нововведениями, которые внедрены совместно с руководством города по недопущению распространению коронавирусной инфекции», — отметил Рафаэль Гасанов.
 
Справочно: за 9 февраля в аэропорт Алматы прибыло 8 международных авиарейсов с 1524 пассажирами. Среди которых со справками — 1303, без справок — 221. Прибывшие без справок граждане Казахстана протестированы на COVID-19 методом ПЦР-анализа и ожидают свои результаты в карантинном стационаре.