Официальный комментарий

Официальный комментарий

Управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы

касательно опубликованной информации о росте цен по данным Алматинского городского

филиала Национального банка РК

 

 

Национальный банк РК не является уполномоченным органом  по мониторингу и предоставлению официальных данных по изменениям текущих цен на продовольственные и непродовольственные товары.

Еженедельный мониторинг цен на 19 видам социально значимых продовольственных товаров (далее-СЗПТ) осуществляется органами Бюро национальной статистики РК по Алматы. Мониторинг проводится по специальной утвержденной методике и охватывает весь спектр торговых объектов.

 По данным органов статистики в Алматы со 2 по 15 декабря т.г. действительно отмечается незначительный рост цен по СЗПТ на уровне 101,5%, однако, составляет - на капусту белокочанную – на 8,9%, картофель и морковь – на 7,9%, лук репчатый – на 5,3%.

Причинами роста цен является ежегодное сезонное удорожание свежих овощей, связанных с затратами на хранение (продукция собрана с полей и находится в овощехранилищах), а также рост закупочных цен из-за повышенного спроса со стороны России, где, к примеру, цены на картофель увеличились на 25%.

 Вместе с тем, цены по сливочному маслу, яйцам 1 категории, рису, молоку 2,5% жирности не изменились.

В свою очередь, акиматом города проводятся все необходимые меры для сдерживания роста цен и недопущения резких скачков стоимости продуктов питания.

8 мобильными группами в каждом районе на ежедневной основе проводится мониторинг ключевых торговых объектов (супермаркеты, рынки, магазины «у дома») по соблюдению торговой надбавки и недопущению необоснованного завышения цен.

Сегодня, в рамках действующей «оборотной схемы», в 42 филиалах торговой сети «Магнум» по фиксированным сниженным ценам реализуется 14 наименований СЗПТ, а также 7 видов СЗПТ в 8 филиалах торговой сети «Тоймарт».

Аналогично, выданные льготные займы позволили зафиксировать отпускные цены у производителей пищевой продукции. К примеру, ТОО «ХБК «Аксай нан» зафиксировал в текущем году отпускную цену на хлеб формовой из пшеничной муки 1 сорта (70 тг/булка является самой низкой ценой по РК).

Также, продолжается поставка говядины (лопаточно-грудная часть) от производителя ТОО «Asyl Meat» в 65 магазинов «у дома» по фиксированной отпускной цене 1850 тг/кг и 360 магазинов по цене 2050 тг/кг в рамках заключенного Меморандума.

В настоящее время совместно с АО «СПК «Алматы» начата реализация свежих овощей (картофеля, лука, моркови, капусты) по оптовым ценам на рынках города.

Кроме того, продолжается реализация сахара из стабфонда в торговой сети «Магнум» по цене 220 тг/кг, в других торговых сетях («Small», «Тоймарт» и др) по 240 тг/кг.

Вместе с тем, с 1 декабря 2020 года постановлением акима города Алматы, сроком на 90 дней установлена предельная цена на гречневую крупу (весовую) в размере не более 361 тенге за килограмм. По результатам мониторинга, за 20 дней цена на продукцию снизилась и стабилизировалась на уровне 360 тг/кг.

Помимо этого, как сообщил руководитель управления предпринимательства и инвестиций г.Алматы Еркебулан Оразалин, в ближайшее время в Алматы предельную цену также планируется ввести на сахар - в размере не более 254 тг/кг.

Отметим, что благодаря принятым мерам, по состоянию на 15 декабря с начала года в Алматы отмечаются одни из низких показателей роста цен по стране.