Свыше 24 тыс. человек будут охвачены бесплатными профилактическими осмотрами в Турксибском районе Алматы

Свыше 24 тыс. человек будут охвачены бесплатными профилактическими осмотрами в Турксибском районе Алматы
По поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева и в рамках подготовки ко второй волне COVID-19 в городе проводятся бесплатные профилактические осмотры детей и пожилых лиц.
 
О проведении профилактических осмотров в Турксибском районе рассказала главный врач Городской поликлиники №19 Камшат Айтказина в онлайн-интервью Региональной службе коммуникаций.
 
В связи с тем, что во время режима ЧП и карантина профилактические осмотры не проводились, принято решение охватить осмотром наиболее уязвимых слоев населения. В первую очередь это лица старшей возрастной группы (65 лет и старше), среди которых как известно много пациентов с хроническими заболеваниями и дети до 16 лет.
 
В Турксибском районе задействованы 7 государственных медорганизаций, в которых обслуживаются 242 081 человек, из них дети до 16 лет составляют 66 460, лица старше 65 лет 20 918 человек. На диспансерном учете состоит 15 543 человек, в старшей возрастной группе, и 12 712 детей.
 
Как отмечает К. Айтказина, особое внимание при проведении профилактических осмотров будет уделяться детям из социально уязвимых семей, это многодетные семьи, дети, воспитывающиеся одним родителем, дети с ограниченными возможностями. 
 
«Медицинскими организациями первым делом были сформированы списки целевых групп, утверждены составы мультидисциплинарных команд, составлены графики выездов специально на дом», — сказала главврач. 
 
Таким образом, запланировано осмотреть 12 760 детей и 11 700 человек в возрасте старше 65 лет.
 
В том числе дети из многодетных семей — 608 детей. Дети, воспитывающиеся 1 родителем — 104 ребёнок. Дети с ограниченными возможностями — 415 детей.
 
Сформированы бригады в составе: 
- врач общей практики с медицинской сестрой, невропатолог, кардиолог, отоларинголог для лиц старше 65 лет;
- врач педиатр, невропатолог, окулист, отоларинголог, детский хирург для детей. При выявлении патологии, пациенты будут взяты на учет, в соответствии с выявленными нарушениями будет назначено лечение.
 
Учитывая то, что с марта по август месяц были введены карантинные меры, многие диспансерные больные не смогли своевременно пройти периодический диспансерный осмотр, поэтому планируется параллельно   провести полное обследование, т.е. флюорографический осмотр, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, измерения артериального давления и глазного давления. 
 
«Пожилым людям по показаниям будет организовано лечение в дневном стационаре, стационарах на дому, также будет обеспечена доставка бесплатных лекарственных средств», — отметила К. Айтказина.  
 
Учитывая что целевая группа  и группа риска наиболее подвержена заражению COVID-19, особое внимание мультидисциплинарных групп уделено  информационной работе.
 
Кроме того, информирование населения о мерах личной и общественной профилактики коронавирусной инфекции проводится путем размещения информации, видеороликов на сайтах поликлиник, в социальных сетях и в общественных местах.
 
Также, подготовлены информационные буклеты, которые розданы среди населения Алматы.