По итогам года в Алматы планируется сдать порядка 2,4 млн кв. м жилья

По итогам года в Алматы планируется сдать порядка 2,4 млн кв. м жилья
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства жилья, школ и детских садов.  
 
В своем аккаунте в Instagram аким Алматы Б. Сагинтаев рассказал о ходе строительства многоквартирных жилых комплексов по программе «Нұрлы жер».
 
«Жилищное строительство показывает хорошую динамику. По итогам года планируем сдать по всем направлениям 2 396 тыс. кв. м жилья, что почти на 300 тыс. кв. м больше, чем в 2019 г.», – написал аким мегаполиса.
 
По его данным, масштабное строительство развернуто в «Новом Алматы». По программе «Нұрлы жер» в Наурызбайском районе возводится ЖК «Алма сити» на 127 многоквартирных домов общей площадью 217 840 кв. м. В текущем году будет сдано 100 домов, остальные – в следующем. 
 
До конца года будет сдан ЖК «Нұрлы дала» на 8 домов площадью 27 371 кв. м. В Алатауском районе строится ЖК «Мадениет» на 22 дома площадью 43 620 кв. м, 16 домов будут сданы до конца года. Оставшиеся – в следующем. Эти микрорайоны застраиваются комплексно, предусмотрены объекты социального назначения.
 
В целом в 2020 году планируется построить 2 396 тыс. кв. м жилья, в том числе коммерческое – 1 591 тыс. кв. м, или 17 420 квартир, за счет средств госбюджета – 290 тыс. кв. м, или 5 206 квартир, ИЖС – 510 тыс. кв. м, или 2 062 дома, общежития – 4,6 тыс. кв. м.
 
Кроме того, аким Алматы проверил темпы строительства школ. Дефицит мест в школах – один из главных вопросов, поднимаемых горожанами. В Ауэзовском районе, в мкр. Жетысу-2 к школе №117 возводится пристройка на 900 мест. В Наурызбайском районе на территории школы №186 возводятся пристройка на 513 ученических мест и детский сад на 120 мест. 
 
«В целом к началу следующего учебного года планируем сдать 17 пристроек к школам на 8 818 мест. До конца 2021 года – 8 школ на 12 600 мест в Алатауском, Наурызбайском, Турксибском районах», – написал Б. Сагинтаев.
 
Также аким города посетил строительную площадку в мкр. Калкаман, где продолжается возведение нового корпуса приемного покоя ГБ №7 на 48 коек. В Алмалинском районе завершено строительство пристройки к колледжу моды и дизайна на 80 мест. 
 
«По всем объектам поручил контролировать качество работ и соблюдение сроков сдачи в эксплуатацию. Необходимо позаботиться о благоустройстве территорий, подъездных дорог и своевременной поставке оборудования», – подчеркнул аким Алматы Б. Сагинтаев.
 
 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

09.11.2020 Тұрғын үй мен әлеуметтік нысандардың құрылысын көріп қайттым. «Нұрлы жер» бағдарламасы бойынша Наурызбай ауданында жалпы ауданы 217 840 шаршы метр болатын 127 көппәтерлі «Алма сити» ТК бой көтеруде. Биыл 100 үй пайдалануға беріледі. Жыл соңына дейін ауданы 27 371 ш. м болатын «Нұрлы дала» ТК-да 8 үй тапсырылады. Алатау ауданында 43 620 ш. м 22 үйден тұратын «Мәдениет» ТК салынуда. Әуезов ауданындағы Жетісу-2 ықш.-да №117 мектепке жапсарлас 900 орынды қосымша құрылыс салынуда. Наурызбай ауданында да №186 мектептің қасына 513 оқушыға арналған қосымша құрылыс және 120 орынды балабақша бой көтеруде. —— Ознакомился с ходом строительства жилых и социальных объектов. Жилищное строительство показывает хорошую динамику. По итогам года планируем сдать по всем направлениям 2396 тыс. кв. м жилья, что почти на 300 тыс. кв. м больше, чем в 2019 г. Масштабное строительство развернуто в «Новом Алматы». По программе «Нұрлы жер» в Наурызбайском районе возводится ЖК «Алма сити» на 127 домов площадью 217 840 кв. м. В текущем году будет сдано 100 домов, остальные — в следующем. До конца года будет сдан ЖК «Нұрлы дала» на 8 домов площадью 27 371 кв. м. В Алатауском районе строится ЖК «Мадениет» на 22 дома площадью 43 620 кв. м, 16 домов сдадим до конца года. Оставшиеся — в следующем. Застройка комплексная с объектами соцназначения. В Ауэзовском районе, в мкр. Жетысу-2 к школе №117 возводится пристройка на 900 мест. В Наурызбайском — пристройка к школе №186 на 513 мест и детский сад на 120 мест. К началу следующего учебного года планируем сдать всего 17 пристроек к школам на 8818 мест. До конца 2021 года — 8 школ на 12 600 мест в Алатауском, Наурызбайском, Турксибском районах. В мкр. Калкаман строится новый корпус приемного покоя ГБ №7 на 48 коек. В Алмалинском — завершена пристройка к колледжу моды и дизайна на 80 мест. По всем объектам поручил контролировать качество работ и соблюдение сроков сдачи в эксплуатацию. Необходимо позаботиться о благоустройстве территорий, подъездных дорог и своевременной поставке оборудования.

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)