Мониторинг соблюдения карантинных мер: 49 объектов с нарушениями режима работы выявлено в Алматы

Мониторинг соблюдения карантинных мер: 49 объектов с нарушениями режима работы выявлено в Алматы

В Алматы продолжается контроль за соблюдением карантинного режима на территории города. В городе функционируют 26 мониторинговых групп в составе сотрудников районных акиматов, местной полицейской службы, представителей НПП «Атамекен» и специалистов районных Управлений контроля качества и безопасности товаров и услуг.

С 17 по 18 октября было проведено 206 мониторинговых мероприятий, в ходе которых выявлено 49 объектов с нарушениями режима работы, по выявленным нарушениям специалистами проведена разъяснительная работа. 44 физических лица привлечены к административной ответственности за нарушение карантинных мер.

Так, мониторинговой группой Алмалинского района выявлено и пресечено проведение торжественного, семейного мероприятия в ресторане «Нур-Эль» с вовлечением 80 человек. Гостям мероприятия были доведены нормы Постановления главного государственного санитарного врача Алматы, после чего гости покинули заведение. Также выявлены объекты, на чью деятельность был введен временный запрет: компьютерный клуб, лото-клуб, бильярдная «Место Встречи».

В Ауэзовском районе мониторинговой группой выявлено и пресечено проведение массовых мероприятий: в ресторане «Диадема» проводилась свадьба на 100 человек, в кафе «Амаль» мероприятие на 40 человек, свадьба на 60 человек в ресторане «Керемет». На месте проведена разъяснительная работа, составлены протоколы по ст. 425 Кодекса РК об административных правонарушениях. Кроме того, выявлен объект, на деятельность которого был введен временный запрет, где также зафиксировано массовое скопление людей: караоке «Ухо и медведь».

В Алатауском районе нарушения выявлены на следующих объектах: СТО, баня Clesar Algabas, магазин «Багдат», кафе «Хан» и др.

В Бостандыкском районе выявлено проведение торжественного мероприятия, свадьба на 45 человек, в ресторане при гостинице «Ритц Карлтон».

Мониторинговой группой в Турксибском районе выявлен объект, на деятельность которого был введен временный запрет — бильярдный клуб «Атлантис».

Акимат Алматы призывает не рисковать своим здоровьем и благополучием горожан — не посещать массовые места и строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования: масочный режим, социальную дистанцию и др.