Алматинский городской филиал РГУ «Национальный Банк Республики Казахстан» сообщает о реализации 30 ноября 2020 года монеты «JETI QAZYNA» из серии монет «Сокровища степи». В данном монетном проекте представлены:
биколорные циркуляционные монеты:
- из сплава нибрасс/нейзильбер качеством «uncirculated» номиналом 100 тенге.
коллекционные монеты:
- из серебра номиналом 500 тенге;
- из сплава мельхиор номиналом 200 тенге и из сплава нибрасс/нейзильбер качеством «brilliant uncirculated» номиналом 100 тенге состоящих в одном блистерном наборе.
Все монеты «JETI QAZYNA» выпускаются в рамках серии «Сокровища степи». Древняя легенда гласит, что у настоящего казахского кочевника было семь главных сокровищ: мужественность, умная и красивая жена, преданная собака, всесторонние знания, хорошее ружье, быстроногий скакун и охотничий беркут. Считалось, что умная жена будет оберегать семейный очаг, верная собака поможет в охоте, хорошее ружье не подведет в бою, быстроногий скакун и охотничий беркут выручат в ответственный момент, а всесторонние знания помогут принимать мудрые решения.
О биколорных циркуляционных монетах «JETI QAZYNA» номиналом 100 тенге
Биколорные циркуляционные монеты номиналом 100 тенге представлены в 7 видах - «ER JIGIT», «SULÝ ÁIEL», «QUMAI TAZY», «AQYL BILIM», «BEREN MYLTYQ», «JÚIRIK AT», «QYRAN BÚRKIT».
Эти монеты выйдут в обращение исключительно через банки второго уровня с последующим использованием в наличном денежном обращении наряду с обычными циркуляционными монетами. Это означает, что монеты из серии «JETI QAZYNA» являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей – ими можно расплачиваться за товары и услуги.
При этом, технические и физические параметры монет (масса, диаметр, толщина, сплав металла) сохранены без изменений. Эти монеты по технических характеристикам полностью аналогичны монетам номиналом 100 тенге. В этой связи дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники для приема монет «JETI QAZYNA» не требуется.
О коллекционных монетах «JETI QAZYNA»
Коллекционные монеты «JETI QAZYNA» серебра и мельхиора отображают художественный образ всех семи сокровищ степи на одной монете.
Блистерный набор состоит из одной коллекционной монеты из сплава мельхиор качеством «рrооf-like» номиналом 200 тенге и семи биколорных циркуляционных монет из сплава нибрасс/нейзильбер качеством «brilliant uncirculated» номиналом 100 тенге.
Коллекционные монеты «JETI QAZYNA» изготовлены:
1) из серебра 925/1000 пробы качеством «proof», номиналом 500 тенге, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм;
2) из сплава мельхиор МН 25 качеством «рrооf-like», номиналом 200 тенге, массой 15 грамм, диаметром 33 мм;
3) из сплава нибрасс/нейзильбер качеством «brilliant uncirculated», номиналом 100 тенге, массой 6,45 грамма, диаметром 24,5 мм.
Коллекционные и биколорные циркуляционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.
Монеты из серебра номиналом 500 и блистерный набор состоящий из одной коллекционной монеты из сплава мельхиор номиналом 200 тенге и семи биколорных циркуляционных монет из сплава нибрасс/нейзильбер качеством «brilliant uncirculated» номиналом 100 тенге предназначены для продажи по коллекционной стоимости.
Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Казахстана на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор качеством «proof-like» и из сплава нибрасс/нейзильбер качеством «brilliant uncirculated» выпускаются в блистерном наборе.
Все монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.
Информация подготовлена Алматинским городским филиалом РГУ «Национальный Банк Республики Казахстан».