Уважаемый Меиржан Батырбекович!
Уважаемые депутаты!
На Ваше внимание вносятся итоги реализации Плана развития за 2023 год.
В 2023 году реализация Плана развития позволила достичь следующие макроэкономические показатели.
Отмечен рекордный рост экономики мегаполиса за последние 10 лет на уровне 10,1%.
Наблюдалась высокая инвестиционная активность. Объем привлеченных частных инвестиций увеличился на 35,5 %.
Создано порядка 90 тыс. рабочих мест, из них более 80% постоянные рабочие места. Это позволило снизить уровень безработицы до 4,8%.
Отмечено замедление темпов инфляции в 2 раза до 10,2% в 2023 году.
Денежные доходы алматинцев выросли на 2% в реальном выражении и составили 250 тыс. тенге в месяц.
В Плане развития предусмотрено 117 целевых индикаторов по 7 направлениям. Для их достижения в 2023 году реализованы 407 мероприятий на сумму 456 млрд. тенге
По направлению «Комфортная городская среда» для достижения 11 целевых индикаторов реализовано 133 мероприятия.
В 2023 году введено в эксплуатацию 2,5 млн. м2 жилья.
Построено и модернизировано более 276 км инженерных сетей и 13 канализационно-насосных станций. В результате, износ водопроводных сетей снижен до 54,3%, канализационных – до 57%.
В рамках улучшения дорожной инфраструктуры построено 25 км новых дорог в 6 микрорайонах и проведен средний ремонт 200 км дорог. Установлено 2 тыс. «плавающих» люков. Доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличилась до 89%.
Для обеспечения устойчивого экономического роста реализовано 39 мероприятий по 31 целевому индикатору.
За прошлый год привлечено 1,8 трлн. тенге инвестиций в основной капитал с ростом на 25,3%. Частные инвестиции выросли на 35,5%.
В Индустриальной зоне и Парке инновационных технологий реализовано 6 проектов на сумму инвестиций 9,3 млрд. тенге.
В 2023 году поддержку получили 2,1 тыс. проектов МСБ на сумму кредитов 170 млрд. тенге.
Количество туристов выросло на 12,6% до 2 038 тыс. человек, в т.ч. число иностранных туристов – на 29,6% до сыше 540 тыс. человек.
В рамках развития инфраструктуры туризма благоустроено 150 км горных троп и открыто 3 кемпинг-зоны.
Динамичное развитие экономики в 2023 году позволило увеличить ВРП на душу населения до 24,8 тыс. долл. США с перевыполнением плана на 8,3%
По направлению «Управляемая урбанизация» реализовано 4 мероприятия.
В декабре 2023 года принят Мастер-план транспортного каркаса города Алматы до 2030 года с акцентом на развитие скоростного общественного транспорта. Организовано 10 пригородных маршрутов.
В целом, в 2023 году количество ежедневных транзакций на пригородных маршрутах увеличилось до 287 тыс.
По направлению «Социальная устойчивость и стабильность» реализовано 158 мероприятий.
За прошлый год введен 21 объект среднего образования на 5,9 тыс. мест. В сфере здравоохранения в Ауэзовском и Жетысуском районах открыты 3 центра ПМСП и поликлиники.
433 лиц с инвалидностью обеспечены средствами реабилитации. В 9 центрах «Бақытты отбасы» 39,3 тыс. Алматинцам оказана поддержка.
В сфере культуры и спорта проведено 25 международных мероприятий.
Трудоустроено 47 тыс. молодых людей, из них более 85% – на постоянные рабочие места.
В рамках обеспечения жильем в 2023 году введены 14 новых общежитий на 3,9 тыс. мест. А также выдано более 1,5 тыс. квартир.
По направлению «Зелёный Алматы» реализовано 35 мероприятий.
Приобретено 1 150 экологически чистых автобусов и 100 троллейбусов.
Также, высажено 323 тыс. деревьев. Благоустроено 6 общественных пространств на 64,8 га.
Тем самым, площадь зелёных насаждений увеличилась до 12,5 м2/чел.
По направлению «Алматы – Смарт сити» реализовано 10 мероприятий.
Для обеспечения общественной безопасности количество камер, выведенных в Единую систему видеомониторинга доведено до 30 тыс. В 2023 году 21,2 тыс. абонентов отдалённых районов подключены к Интернету.
В результате принятых мер уровень госуслуг, оказанных в цифровом формате, достиг 94%. В целом, в 2023 году в цифровом формате оказано 10,9 млн. госуслуг.
По направлению «Безопасный город» реализовано 28 мероприятий.
В Бостандыкском районе завершено строительство 1 пожарного депо. Приобретено 10 единиц автотехники и пожарного оборудования
Установлено 28 станций раннего оповещения о землетрясениях и 30 систем «Тревожной кнопки SOS».
В результате, уровень оснащенности органов ЧС доведен до 94%.
***
Уважаемые депутаты!
По итогам 2023 года некоторые показатели плана развития не удалось достичь. Этому есть несколько причин. В том числе устаноление высоких показателей.
Высокие показатели были закреплены в Национальном плане развития Республики Казахстан. Они были рассчитаны до пандемии на основе 2019 года.
Так, несмотря на то, что в 2023 году рост инвестиций в основной капитал составил 25,3%, а рост частных инвестиций – 35,5%, по Национальному плану развития план по росту инвестиций должен был составлять 57%.
Кроме того, в национальном проекте по переработке бытовых отходов определен высокий показатель.
В настоящее время мы ведем соответствующую работу с центральными государственными органами в рамках разработки нового Национального плана развития.
Уважаемые депутаты!
Выражаю благодарность за совместно принятые меры по эффективной реализации плана развития города Алматы!
Благодарю за внимание!